Какая температура должна быть в апартаментах зимой?

Какая температура должна быть в апартаментах зимой?
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Согласно Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в состав коммунальных услуг включается отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в п. 15 приложения N 1 к указанным Правилам.

В настоящий момент действует ГОСТ 30494-2011 "Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях" (введен в действие Приказом Росстандарта от 12.07.2012 N 191-ст) содержится указание на оптимальные и допустимые показатели температуры воздуха в некоторых помещениях зданий, например:

- межквартирный коридор (оптимальная t воздуха 18 - 20 °C, допустимая t воздуха 16 - 22 °C);

- вестибюль, лестничная клетка (оптимальная t воздуха 16 - 18 °C, допустимая t воздуха 14 - 20 °C);

- кладовые (оптимальная t воздуха 16 - 18 °C, допустимая t воздуха 12 - 22 °C).

Аналогичные показатели по помещениям содержатся в табл. 5.27 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2. Также отмечается, что 

"В холодный период года во временно не используемых помещениях жилых зданий или при использовании их не по назначению возможно поддержание температурного режима ниже нормативных значений, но не ниже 15°С". 

Судебная практика:

 В Постановления Конституционного Суда РФ от 27.04.2021 N 16-П ", п. 7  указано следующее: с учетом того что промерзание или отсыревание помещений общего пользования, непосредственно не оснащенных отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления, создает угрозу причинения ущерба как многоквартирному дому в целом, так и его отдельным конструктивным элементам, а обеспечение сохранности общего имущества многоквартирного дома является равной обязанностью всех собственников и пользователей расположенных в данном доме жилых и нежилых помещений, такие лица - по смыслу пп. "д" п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг - обязаны поддерживать температуру воздуха в них не ниже 12 градусов Цельсия. Применительно к собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, отапливаемых за счет индивидуальных источников тепловой энергии, это во всяком случае предполагает недопустимость такого использования индивидуального отопительного оборудования, при котором не обеспечивается соблюдение нормативных требований к температуре воздуха в соответствующем помещении (в том числе вследствие отключения или изменения параметров работы указанного оборудования).