Созыв и проведение общих собраний в ООО в 2022 году

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В июне 2021 г. нормы о порядке проведения общих собраний в ООО претерпели серьезные изменения. Они касаются форматов собраний и способов фиксации принятых на них решений. В ООО уже начался период подготовки к созыву и проведению годовых собраний. Поэтому сейчас самое время разобраться, что необходимо предпринять, чтобы общие собрания в ООО в 2022 г. были проведены без нарушений.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ

Очередное собрание в ООО проводится в сроки, определенные уставом ООО, но в любом случае не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. Таким образом, 30 апреля 2022 г. — последний день, когда ООО может утвердить годовые результаты деятельности.

Учитывая, что уведомление о собрании нужно отправить участникам как минимум за 30 дней до его проведения (если меньший срок не установлен уставом), последний день, чтобы это сделать, — 31 марта 2022 г.

Продление периода, в течение которого нужно провести годовое собрание (как в 2020 г.), закон не предусматривает.

Внеочередные собрания проводятся в случаях, определенных уставом, и в иных случаях, если проведения собрания требуют интересы ООО, его участников. В этом смысле особенностей применительно к срокам проведения внеочередных собраний в 2022 г. не имеется.

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ

1 июля 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2021 № 225 ФЗ, установивший новые формы проведения собраний. С учетом поправок сейчас есть три способа участия в собрании:

  • заседание (с личным физическим присутствием участников или с дистанционным);
  • заочное голосование;
  • совмещение голосования на заседании и заочного голосования.

Пандемия коронавируса продолжает влиять на нашу жизнь, не обходя стороной и корпоративные процессы — мировая тенденция к уменьшению количества личных встреч не могла не повлиять на корпоративные отношения.

Примечательно, как законодатель «принимает», что нынешний формат работы — всерьез и надолго. Так, в течение 2020 г. мы наблюдали такие временные антикризисные меры, как перенос дат, в которые должно быть проведено очередное собрание (которое априори должно быть очным).

Эта мера ок... ✂