ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВОМ ИНФОРМАЦИИ АКЦИОНЕРАМ: ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 91 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - ФЗ Об акционерных обществах") общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 ФЗ Об акционерных обществах".

При этом к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Как показывает практика, большой интерес для миноритарных акционеров крупных компаний представляют заключенные обществом договоры. Получение текста договора дает возможность ознакомиться с условиями его заключения, а также проверить договор на соответствие требованиям действующего законодательства и, как следствие, признать его недействительным в судебном порядке в случае обнаружения соответствующих нарушений.

Учитывая, что подобные запросы в большинстве случаев направляют акционеры, владеющие очень небольшим пакетом акций (менее 0,001 % уставного капитала), можно понять нежелание обществ предоставлять подобную информацию.

Многие акционерные общества отказывают миноритарным акционерам в предоставлении договоров[1] по причине владения ими недостаточным количеством голосующих акций (менее 25 процентов от их общего числа), мотивируя это тем, что хозяйственные договоры относятся к документам бухгалтерского учета.

Рассмотрим правомерность позиции акционерных обществ, отказывающих миноритарным акционерам в предоставлении гражданско-правовых договоров (ст. 91 ФЗ Об акционерных обществах").

Аргументы акционеров в пользу необходимости предоставлять договоры

К документам бухгалтерского учета относятся первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета (статьи 9 и 10 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ О бухгалтерском учете" (далее - ФЗ О бухгалтерском учете")).

По мнению акционеров, договоры не являются первичными учетными документами/регистрами бухгалтерского учета и не могут быть отнесены к документам бухгалтерского учета, в связи с чем ограничения, установленные пунктом 1 статьи 91 ФЗ Об акционерных обществах", не распространяются на истребуемые акционером документы.

Кроме того, в п. 1 ст. 89 ФЗ Об акционерных обществах" перечислены документы, которые общество должно хранить. При этом указаны

иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации".

Дополнительный перечень документов, которые общество обязано хранить, установлен Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 г. № 558 (далее - Перечень типовых управленческих архивных документов).

При этом делается вывод, что, поскольку Перечнем типовых управленческих архивных документов предусматривается хранение обществом договоров, общество обязано представлять эти документы акционерам.

Аргументы эмитента в пользу позиции о предоставлении договоров только акционерам, владеющим более чем 25 % акций

Действительно, ФЗ О бухгалтерском учете" не относит договоры к первичным учетным документам и регистрам бухгалтерского учета, которые являются основой ведения бухгалтерского учета (и это не следует ни из одного нормативно-правового акта). Между тем, очевидно, что любой договор, заключаемый АО с третьими лицами, служит документом, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

Согласно ст. 3 ФЗ О бухгалтерском учете" объектами бухгалтерского учета являются факты хозяйственной жизни, к которым относятся сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

Учитывая, что сделка, совершаемая юридическим лицом, как факт его хозяйственной жизни является объектом бухгалтерского учета, подлежащим оформлению надлежащим образом, договор как документ, которым оформляется совершение сделки, относится к первичным учетным документам по смыслу законодательства о бухгалтерском учете (ст. 9 ФЗ О бухгалтерском учете").

Кроме того, как было сказано выше, дополнительный перечень документов, которые общество обязано хранить, установлен Перечнем типовых управленческих архивных документов.

Пункт № 436 Перечня Договоры, соглашения" включен в подраздел № 4.1 Бухгалтерский учет и отчетность" раздела № 4 Учет и отчетность", что косвенно подтверждает вывод о том, что договоры и соглашения относятся к документам бухгалтерского учета.

Иными словами, хотя договоры и не являются непосредственно первичными учетными документами, они содержат сведения, используемые при ведении бухгалтерского учета, и не могут быть предоставлены миноритарным акционерам.

Судебная практика по отнесению договоров к документам бухгалтерского учета является неоднозначной

Здесь также имеют место две противоположные позиции.

1) Гражданско-правовые договоры не относятся к документам бухгалтерского учета.

Определение Верховного Суда РФ от 08.07.2015 г. № 307-ЭС15-7363 по делу № А56-21786/2014.

Истребуемые договоры (договоры поставки, купли-продажи, займа, банковского вклада, комиссии и др.) не могут быть отнесены к первичным документам бухгалтерского учета в силу того, что они не соответствуют признакам документов первичной бухгалтерской отчетности, определенным статьей 9 Федерального закона О бухгалтерском учете" и пунктом 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н".

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.12.2014 г. № Ф05-14129/2014 по делу № А40-30487/14.

В ответ на запрос ООО М." как акционера ОАО Г." (0,00000004224 процента от общего количества акций) о предоставлении копии договора купли-продажи акций от 09.04.2013 года, заключенного с ОАО Р." (далее - договор), ОАО Г." отказало в предоставлении истребованных документов на основании того, что договор относится к документам бухгалтерского учета, к которым имеют право доступа акционеры, имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни общества подлежит оформлению первичным учетным документом.

При этом с 1 января 2013 года акционерное общество вправе применять как самостоятельно разработанные формы первичных документов, так и унифицированные формы первичной учетной документации, к которым не может быть отнесен хозяйственный договор.

Следовательно, у заявителя отсутствовали основания относить договор к документам бухгалтерского учета и таким образом обосновывать непредставление его копии по требованию акционера.

Постановление ФАС Уральского округа от 24.07.2014 г. № Ф09-4733/14 по делу № А07-14618/2013.

Гражданско-правовые договоры, заключенные обществом, не соответствуют перечисленным признакам, так как сами по себе не подтверждают движение денежных средств или факт совершения конкретной хозяйственной операции, следовательно, не могут быть отнесены к числу первичных бухгалтерских документов.

Таким образом, акционер, обладающий менее чем 25 % акций общества, вправе получать от общества копии гражданско-правовых договоров, заключенных обществом с третьими лицами; акционеру не может быть отказано в предоставлении копий договоров общества по этому основанию".

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.10.2013 г. по делу № А32-30494/2012.

Согласно пункту 16 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 г. № 144 О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ" общество обязано хранить гражданско-правовые договоры, следовательно, они также должны предоставляться по требованию акционеров.

Таким образом, акционер, вне зависимости от количества принадлежащих ему акций, вправе получить от общества гражданско-правовые договоры".

2) Гражданско-правовые договоры относятся к документам бухгалтерского учета.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.04.2015 г. № Ф07-1504/2015 по делу № А56-21786/2014.

Учитывая, что сделка, совершаемая юридическим лицом, как факт его хозяйственной жизни является объектом бухгалтерского учета, подлежащим оформлению надлежащим образом, следует признать, что договор как документ, которым оформляется совершение сделки, относится к первичным учетным документам по смыслу Закона о бухгалтерском учете".

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.07.2014 г. по делу № А57-11194/2013.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что гражданско-правовые договоры, заключенные обществом, не могут быть отнесены к числу первичных бухгалтерских документов, поэтому акционер общества, владеющий более чем 1 % акций общества, вправе требовать предоставления гражданско-правовых договоров.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение Арбитражного суда Саратовской области, пришел к выводу, что документы, которые не были представлены обществу с ограниченной ответственностью М.", являются документами бухгалтерского учета, к которым, согласно пункту 1 статьи 91 Федерального закона Об акционерных обществах", имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного оставлено без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.09.2012 г. по делу № А82-10161/2011.

Вывод суда не противоречит абзацу 2 пункта 17 Письма ВАС РФ, в котором разъяснено, что к документам бухгалтерского учета относятся, в частности, первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета, в связи с чем данный перечень документов бухгалтерского учета не является исчерпывающим и не ограничивается лишь упомянутыми документами.

Суд установил и материалами дела подтверждено, что Компания является владельцем 127 000 000 акций ОАО Т.", что составляет 0,0086 процента от общего количества размещенных им акций, то есть обладает менее чем 25 процентами голосующих акций Общества. В связи с этим суд пришел к обоснованному выводу о том, что истец не имеет права доступа к документам бухгалтерского учета, в том числе к истребуемым договорам, в силу пункта 1 статьи 91 Закона об акционерных обществах.

Анализ судебной практики по данному вопросу показывает ее противоречивость.

Еще раз обратимся к нормам действующего законодательства.

Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет представляет собой формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных ФЗ О бухгалтерском учете", в соответствии с требованиями, установленными ФЗ О бухгалтерском учете", и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с гл. II ФЗ О бухгалтерском учете" к документам бухгалтерского учета относятся первичные учетные документы, а также регистры бухгалтерского учета.

Договоры не являются ни регистрами бухгалтерского учета, ни первичными учетными документами в силу следующего.

Согласно ст. 9 Закона О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. На основании этого документа ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если содержат следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
  • подписи указанных лиц.

Кроме того, формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (п. 4 ст. 9 ФЗ О бухгалтерском учете").

Таким образом, на основании вышеназванных требований ФЗ О бухгалтерском учете" для признания документа первичным бухгалтерским необходимо:

  • наличие в нем обязательных реквизитов по перечню, содержащемуся в ст. 9 ФЗ О бухгалтерском учете";
  • его составление по форме, определенной руководителем компании.

С точки зрения перечня обязательных реквизитов, которые должны присутствовать в документе для признания его первичным учетным документов согласно ст. 9 ФЗ О бухгалтерском учете", договор не может быть признан первичным бухгалтерским документом, поскольку не предполагает наличие хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции, и правильность ее оформления.

В АО формы первичных учетных документов утверждаются распорядительным актом руководителя организации (обычно приказ об учетной политике компании на соответствующий год содержит, в том числе, альбомы первичных учетных документов). С 1 января 2013 года акционерное общество вправе применять как самостоятельно разработанные формы первичных документов, так и унифицированные формы первичной учетной документации, к которым не может быть отнесен хозяйственный договор.

Кроме того, исходя из положений ст.ст. 420, 421 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

Таким образом, строго формальные требования, предъявляемые к содержанию первичных учетных документов законодательством о бухгалтерском учете, не применяются к договорам, которые регулируются диспозитивным гражданским законодательством.

Гражданско-правовые договоры не являются и регистрами бухгалтерского учета, поскольку регистры бухгалтерского учета согласно ст. 10 ФЗ О бухгалтерском учете" представляют собой элемент организации бухгалтерского учета в АО, предназначенный для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. К их содержанию также применяются строгие требования. Например, регистры бухгалтерского учета, среди прочего, должны обязательно содержать хронологическую и (или) систематическую группировку объектов бухгалтерского учета (ст. 10 ФЗ О бухгалтерском учете").

Вывод: договоры не являются документами бухгалтерского учета и могут быть предоставлены акционерам, имеющим менее 25 процентов голосующих акций общества (достаточно установления непосредственно статуса акционера[2])


[1] Несмотря на то, что за неправомерное непредставление АО информации по требованию акционеров возможна административная ответственность (для юридических лиц - штраф от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей).

[2] Согласно Письму Банка России от 07.07.2015 г. № 06-59/5740 О порядке предоставления акционерам документов акционерного общества" отсутствие выписки из реестра акционеров при предъявлении требования не является основанием для отказа акционеру в предоставлении запрошенной информации.
В целях подтверждения статуса акционера у лица, обратившегося с требованием, АО вправе самостоятельно запросить у регистратора АО сведения о количестве ценных бумаг АО на лицевом счете такого лица.