На российский рынок возвращаются корпоративные облигаций с плавающим купоном

На российский рынок возвращаются корпоративные облигаций с плавающим купоном
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

ВЭБ.РФ предложил инвесторам редкие для российского корпоративного долгового рынка облигации с плавающей ставкой. В прошлом году такие бумаги активно размещал Минфин, и они пользовались спросом. Облигации госкорпорации также вызвали интерес инвесторов. Однако эксперты не ждут увеличения числа эмитентов подобных бумаг, полагая, что их выгодно размещать в конце инфляционного цикла.

По итогам 202 года министерство разместило ОФЗ с плавающими ставками на 3,2 трлн руб., что составило 2/3 от общего объема привлечения. В конце 2021 года эти бумаги пользовались повышенным спросом у российских банков.

ОФЗ с плавающей ставкой пользовались спросом у банков, потому что помогают управлять процентыми рисками. Помимо банков, интерес к такому инструменту проявили инвестиционные и управляющие компнаии, НПФ и страховые компании, а также физлица. 

На фоне высоких инфляционных рисков облигации выглядят привлекательно, отмечают участники рынка. Такие бумаги являются естественным хеджирующим инстурментом на случай более высокого роста потребительских цен и ключевой ставки ЦБ.

С начала года классические ОФЗ потеряли в цене до 16%, в то время как флоатеры и инфляционные линкеры принесли положительный доход. 

Впрочем, участники рынка не ждут массовых предложений таких бумаг со стороны корпоративных заемщиков. Бумаги с привязкой к рыночным ставкам позволяют занять дешевле, чем по фиксированной ставке в терминах спредов, но наиболее выгодно это выглядит лишь в конце инфляционного цикла. В условиях же повышения процентной ставки бумаги с привязкой к ставкам или инфляции увеличат стоимость долговых обязательств и ухудшат показатель покрытия процентов.

Источник: Газета "Коммерсантъ" № 210