Защита бизнеса: способы минимизации предпринимательских рисков

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Несмотря на многочисленные политические заявления о необходимости защиты российского бизнеса, в последние годы в данном направлении не произошло практически никаких качественных изменений. Все законопроекты, в том числе касающиеся внесения изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, которые, на первый взгляд, должны были бы нести положительный эффект, как правило, наталкивались на косность правоприменителей, которые по старинке продолжают воспринимать предпринимателей как спекулянтов.

Наиболее ярким выражением настроений бизнес-сообщества стала речь Анастасии Татуловой на ПМЭФ-2021: «Бизнесу нужны прибыль и безопасность, а не форумы и институты, которые его поддерживают. Предпринимателей учит жизни чиновник, от бизнеса крайне далекий. Звучит много красивых слов вроде «цифровизации», а на деле ни эффективности, ни прибыли, ни тем более безопасности. Постоянные поборы, штрафы, а поддержка, в основном, на словах. В итоге экономика все больше уходит в тень со всеми вытекающими последствиями».

Действительно, если посмотреть статистику привлечения к уголовной ответственности по статьям 159–159.6 УК РФ (мошенничество и его разновидности) — «резиновым» статьям, по которым может быть квалифицировано любое неисполнение договорных обязательств, получается, что при относительно равном количестве привлеченных к уголовной ответственности по данным статьям их отношение к общему количеству осужденных лиц стабильно растет. Так, если в 2016 г. это отношение составляло 2,97%, то в 2020 г. — уже 4,09%. Аналогичная ситуация сложилась и в случае привлечения к уголовной ответственности за преступления, содержащиеся в главе 22 УК РФ (преступления в сфере экономической деятельност... ✂