Инвестиционным товариществам скорректируют порядок расчета прибыли

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В Госдуму внесен законопроект, подготовленный Правительством РФ, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части совершенствования порядка налогообложения доходов инвестиционных товариществ. Предполагается, что большинство норм вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона. Действия же некоторых положений могут быть распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Так, законопроектом предлагается прописать порядок определения доли участия каждого участника договора инвестиционного товарищества в прибыли инвестиционного товарищества. Она будет рассчитываться как отношение суммы вклада такого участника к общей сумме вкладов всех участников инвестиционного товарищества.

Помимо этого будут скорректированы и правила расчета прибыли (убытка) от деятельности в рамках инвестиционного товарищества. Она будет определяться раздельно только по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а также по прочим операциям инвестиционного товарищества.

Напомним, что в настоящее время она определяется раздельно по пяти видам операций: с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, с производными финансовыми инструментами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, с долями участия в уставном капитале организаций, а также по прочим операциям инвестиционного товарищества.

Кроме того, законопроектом предлагается уточнить порядок налогообложения при выходе налогоплательщика из инвестиционного товарищества либо при расторжении или прекращении договора инвестиционного товарищества.

Гарант.ру