ВС РФ изучит вопрос о погашении текущих налоговых долгов банкротов за счет продажи залога

ВС РФ изучит вопрос о погашении текущих налоговых долгов банкротов за счет продажи залога

Верховный суд (ВС) РФ установит, должны ли средства от продажи залога идти на погашение налоговой задолженности, накопившейся за время продолжения текущей деятельности банкрота, свидетельствует картотека суда, сообщает Федресурс.

Такой вопрос перед судебной коллегией по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ поставила Федеральная налоговая служба (ФНС) в деле о банкротстве ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" (РЭМЗ). Это предприятие было признано банкротом в апреле 2019 года, на тот момент в реестр требований к нему были включены долги на 10,8 млрд рублей, свидетельствуют данные из отчета арбитражного управляющего, опубликованного на "Федресурсе" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, ЕФРСБ). Мажоритарным кредитором банкрота является банк "Траст", причем его требования на 4 млрд рублей были обеспечены залогом производственного комплекса завода.

По инициативе "Траста" завод продолжал производственную деятельность, против чего выступал налоговый орган. Он считал деятельность РЭМЗ "заведомо убыточной" и заявлял, что нет доказательств тому, что она поможет сохранить предприятие как единый имущественный комплекс.

Налоговики безуспешно добивались в судах прекращения работы завода, в частности расторжения заключенного уже после открытия конкурсного производства договора на переработку давальческого сырья и материалов. Суды, отказывая ФНС, ссылались на социально-экономические цели продолжения деятельности (сохранение рабочих мест), сохранность имущества должника, обеспечение возможности его реализации единым лотом.

В феврале 2020 года основное имущество банкрота - завод и транспортные средства - были проданы на торгах по начальной цене за 6,5 млрд рублей. Полученная сумма оказалась в 1,3 раза выше рыночной стоимости имущества (4,95 млрд рублей). Активы достались ООО "Новороссийский прокатный завод", свидетельствуют данные "Федресурса".

"Траст" по статье 138 закона о несостоятельности должен получить 80% средств от реализации предмета залога, после того как будут оплачены расходы на обеспечение сохранности залоговых активов. Но ФНС сочла, что "Траст" оказывается в более выгодном положении за счет казны. Дело в том, что за время работы завода под процедурой банкротства текущая задолженность достигла почти 4,2 млрд рублей, в том числе 424,79 млн рублей по налогам. 2,47 млрд рублей, которые были выручены от продажи незаложенных активов, на ее погашение не хватит.

В связи с этим ФНС попыталась доказать, что текущие налоговые платежи надо рассматривать как часть расходов на обеспечение сохранности имущества и, следовательно, 424,79 млн рублей должны быть перечислены в казну до того, как будет рассчитана доля, причитающаяся "Трасту" по правилам статьи 138 о несостоятельности.

Однако суды с таким подходом не согласились. Они исходили из того, что обязательные платежи, возникшие в результате хозяйственной деятельности, не направлены на сохранение предмета залога, а реестровое требование залоговых кредиторов является приоритетным перед требованием об уплате налогов и взносов.

ФНС обратилась в ВС РФ. В своей жалобе она ссылается на "неразрывную связь начисленных налогов с продолжением эксплуатации залогового имущества", а также на недопустимость реализации залоговых прав за счет ущемления прав и законных интересов иных кредиторов должника. По мнению службы, в первоочередном порядке наряду с расходами на обеспечение сохранности предмета залога должны погашаться и текущие налоговые платежи, связанные с залоговым имуществом.

"В случае распределения денежных средств в пользу залогового кредитора до погашения текущих налоговых обязательств между правами залогового кредитора и прочих кредиторов возникнет дисбаланс: текущая задолженность по налогам будет начисляться и накапливаться на залоговом имуществе должника, а её погашение будет производиться за счёт иных активов последнего", - приводится в материалах дела позиция ФНС.

Также она ссылается на ранее высказанную позицию ВС РФ в деле о банкротстве ООО "Группа "Техмаш". В нем суд заявил, что поступления от аренды имущества банкрота, причитающиеся залогодержателю, должны уменьшаться на сумму НДС. При ином подходе бы возникал дисбаланс, указывал ВС РФ, все текущие расходы бы уменьшали общую конкурсную массу, то есть относились бы на всех кредиторов, в то время как выручку от аренды получал только залоговый кредитор.

Эти доводы судья ВС РФ Екатерина Корнелюк сочла достаточными для передачи спора на рассмотрение СКЭС ВС РФ. Заседание запланировано на 1 июля.

ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" выпускал высококачественную продукцию по технологии непрерывной разливки стали и сортового проката. Проектная мощность завода составляет 730 тыс. тонн стали и 530 тыс. тонн сортового проката в год, говорится на сайте компании. До банкротства завод контролировал бывший депутат Госдумы Вадим Варшавский, осужденный на 3,5 года за уклонение от уплаты налогов. Выручка завода в 2017-2019 годах снизилась до 1-1,4 млрд рублей, по сравнению 13,33 и 8 млрд рублей в 2015-м и 2016 годах, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Новороссийский прокатный завод после покупки РЭМЗ" вложил в его модернизацию более 350 млн рублей и вывел предприятие на проектную мощность, сообщал в ноябре 2020 года замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

По данным "СПАРК-Интерфакс", Новороссийский прокатный завод производит сортовой горячекатаный прокат и катанку. Бенефициаром предприятия является Шалва Гибрадзе. Он также является основным владельцем ООО "Новороссметалл", ООО "Новороссийский кислородный завод", ООО "Золотой берег", ООО "Новосталь" и ООО "Трансельхозтехника".