В ряде отраслей Китая растут риски неплатежей, несмотря на позитивные рыночные перспективы

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

По итогам 2020 года Китай оказался единственным крупным рынком мира, который показал позитивную динамику роста – ВВП Поднебесной вырос на 2,3%, несмотря на пандемический кризис. Перспективы текущего года также выглядят для КНР многообещающими: по прогнозу аналитиков, в 2021-м ВВП страны прибавит 7,5%, то есть поставит рекорд роста с 2013 года и окажется заметно выше целевой отметки в 6%, заявленной властями. Несмотря, однако, на общее улучшение делового климата, в некоторых рыночных секторах риски дефолтов по облигациям, а также риски неплатежей и банкротств растут, обращают внимание эксперты Coface.

 Обычно быстрый и стабильный экономический рост выражается, среди прочего, в улучшении платежной дисциплины бизнеса и снижении числа платежных просрочек в корпоративном секторе, однако в нынешнем году значительные коррективы в обстановку на китайском рынке вносит неравномерность темпов восстановления разных секторов от удара, нанесенного пандемией и карантинными локдаунами. По результатам года средняя длительность отсрочки платежа, которую китайские поставщики предоставляют своим покупателям, сократилась на 11 дней по сравнению с 2020-м и составила 75 дней, однако динамика существенно отличается от отрасли к отрасли.

 Значительную помощь китайскому бизнесу в 2020 году оказали меры господдержки, которые теперь постепенно сокращаются. Эксперты ожидают, что в этом году в КНР число корпоративных банкротств и платежных дефолтов по корпоративным облигациям вырастет – в особенности в тех рыночных секторах, которые испытывали проблемы с ликвидностью и привлечением заемных средств в прошлом году.

 Результаты исследования платежной дисциплины в КНР показывают, что китайский бизнес предпринял необходимые в условиях кризиса шаги по оптимизации кредитного менеджмента. Средняя длительность предоставляемых поставщиками отсрочек во многих рыночных секторах сократилась, при этом сами поставщики стали чаще пользоваться сразу несколькими различными инструментами управления кредитными рисками, то есть, например, кредитным страхованием в комбинации с кредитными отчетами, услугами по урегулированию долгов или факторингом. В результате ужесточения кредитного менеджмента поставщики в 2020 году сталкивались с платежными просрочками со стороны покупателей реже, чем в 2019-м.

 «На сегодняшний день перспективы окончания пандемии остаются неопределенными, и нет никаких гарантий, что экономика будет стабильно восстанавливаться. Несмотря на это, однако, китайские предприниматели смотрят в будущее с оптимизмом: 73% участников опроса считают, что темпы рыночного роста в этом году увеличатся, тогда как в 2020 году такого мнения придерживались только 44% респондентов. Также многие компании ожидают роста объемов продаж и доступной ликвидности, отмечает Василий Чекулаев, генеральный директор Coface Россия, международной группы, специализирующейся на торговом страховании и управлении рисками.

При этом исследование показало, что в отдельных секторах кредитные риски растут. Есть все основания, для того чтобы в ближайшие месяцы отслеживать платежеспособность компаний в этих секторах особенно пристально. Например, в строительной промышленности и в энергетике в 2020 году вдвое выросла доля респондентов, столкнувшихся с крайне длительными просрочками (более 180 дней), в которых при этом было «завязано» как минимум 10% годового оборота компании. Такие компании находятся в зоне повышенного риска, если говорить о вероятности возникновения дефицита оборотных средств. Одновременно с этим в материковом Китае выросла частота платежных дефолтов по корпоративным облигациям, в особенности в строительной промышленности и в секторе недвижимости».

 Средняя длительность платежных просрочек сократилась, но не во всех секторах

 По итогам 2020 года доля китайских компаний, столкнувшихся с платежными просрочками, сократилась до 57% (с 66% в 2019-м). Такая динамика объясняется позитивным воздействием мер государственной поддержки, введенных для борьбы с последствиями пандемического кризиса. В число таких мер вошли, например, налоговые льготы, гарантии по кредитам и списания процентов по займам.

 Результаты опроса Coface показали, что, несмотря на трудную рыночную обстановку, средняя длительность просрочек упала в 11 секторах китайской экономики из 13. Самое резкое сокращение длительность просрочек зафиксировано в деревообрабатывающей промышленности, фармацевтической отрасли, транспортном секторе и индустрии информационных и коммуникационных технологий.

 В качестве основной причины просрочек со стороны покупателей китайские поставщики называют финансовые трудности у покупателей. Главной причиной финансовых трудностей, в свою очередь, половина респондентов считает жесткую рыночную конкуренцию, которая вынуждает бизнес работать с низкой рентабельностью. При этом 15% от общего числа опрошенных компаний уверены, что финансовые трудности обусловлены в основном недоступностью внешнего финансирования. Это может свидетельствовать о том, что до некоторых сегментов рынка государственная поддержка не дошла.

 Ускорение экономического роста служит поводом для оптимизма, но цены на сырье по-прежнему беспокоят предпринимателей

 Большинство предпринимателей Поднебесной настроено оптимистично в отношении делового климата в стране. Более 70% респондентов считают, что в 2021 году экономика страны продолжит расти, тогда как в 2020 году роста ждали только 44%. Также увеличилась доля компаний, ожидающих расширения объемов продаж и притока ликвидности в течение 12 месяцев с момента опроса.

 Основная часть (62%) опрошенных компаний считает, что выйти на докризисные показатели удастся менее чем за год, еще около четверти рассчитывают отыграть потери за один-два года. При этом 6% респондентов сказали, что больше всего трудностей бизнес испытывает из-за роста цен на сырьевые ресурсы в связи с перебоями в международных цепочках поставок, возникшими на фоне карантинных мер.

 Около 47% участников опроса отметили, что, несмотря на кризис, они не пользовались никакими инструментами управления кредитными рисками в 2020 году, тогда как в 2019-м такой же ответ дали только 40% респондентов. Тем не менее, доля компаний, которые пользовались более чем одним инструментом управления кредитными рисками, также выросла. Кредитным страхованием пользовались 27% компаний (17% в 2019-м), кредитными отчетами – 31% (19% в 2019-м), факторингом – 10%, услугами по истребованию дебиторской задолженности – 13%.

 Число банкротств и платежных дефолтов по облигациям в 2021 году обещает вырасти

 Величина платежных дефолтов по корпоративным облигациям в Китае растет еще с 2014 года. По итогам 2015-го общая сумма непогашенных обязательств по облигациям составила один млрд долларов США, а в 2020-м достигла рекордной исторической отметки – 27 млрд долларов США (по данным Bloomberg). За первые четыре месяца текущего года объем дефолтов увеличился на 70% – до 18 млрд долларов.

 Чаще всего дефолты случаются в авиации, электронике и секторе недвижимости. Это те же сектора, в которых, по данным исследования Coface, наблюдается высокий риск возникновения дефицита оборотных средств – например, в строительной промышленности доля компаний, столкнувшихся в 2020-м с крайне длительными просрочками (более 180 дней), в которых при этом «завязано» как минимум 10% годового оборота компании, составила 67% от общего числа опрошенных компаний в секторе, в индустрии информационных и коммуникационных технологий – 29%, в транспортном секторе – 19%.