Принят закон о совершенствовании механизма регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

24 июня 2016 года Госдума приняла Федеральный закон о внесении изменений в ФЗ №208-ФЗ и ФЗ №14-ФЗ в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность1 (далее – Закон).

Изменения, вносимые Законом, направлены на устранение недостатков и совершенствование текущего регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью в деятельности хозяйственных обществ.

ИЗМЕНЕНИЯ ПО КРУПНЫМ СДЕЛКАМ

Принятым Законом уточняются критерии, по которым сделка может быть отнесена к числу крупных, и сделок, подпадающих под нормы о крупных сделках: теперь на законодательном уровне, закрепляется правило о необходимости получения предварительного согласия на совершение крупных сделок в отношении договоров аренды и договоров о предоставлении прав на использование результатов интеллектуальной деятельности.

Неожиданным стало введенное Законом определение сделок, не выходящих за пределы обычной хозяйственной деятельности, под которыми теперь понимаются любые сделки, заключаемые при осуществлении деятельности соответствующим обществом либо иными организациями, осуществляющими аналогичные виды деятельности, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов. Новое определение не учитывает позицию, выработанную судебной практикой, которая понимает под совершаемыми в рамках такой деятельности сделки, не отличающиеся существенно по своим основным условиям от аналогичных сделок, неоднократно совершавшихся до этого в течение продолжительного периода времени (постановление Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 № 9597/12).

Требования к содержанию решения о согласии на совершение крупной сделки:

Обязательными элементами решения о согласии на совершение крупной сделки или о последующем одобрении крупной сделки являются следующие сведения:

  • лицо, являющееся стороной сделки и выгодоприобретатель (могут не указываться если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение сделки).
  • цена;
  • предмет;
  • иные ее существенные условия или порядок их определения.

Факультативными элементами решения о согласии на совершение крупной сделки или о последующем одобрении крупной сделки являются следующие сведения:

  • указание на минимальные и максимальные параметры условий сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения;
  • согласие на совершение ряда аналогичных сделок;
  • альтернативные варианты условий такой сделки;
  • согласие на совершение крупной сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно;
  • срок, в течение которого действительно такое решение.

Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий крупной сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие. Данное положение позволит избежать злоупотреблений со стороны недобросовестных участников гражданского оборота, которые совершают соответствующие сделки спустя продолжительное время после ее одобрения, когда обстоятельства изменились настолько, что, если бы сделка обсуждалась в этот момент, она не была бы одобрена.

Введена новая норма, в соответствии с которой уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общего собрания участников (акционеров) или совета директоров (наблюдательного совета) на совершение каких-либо сделок, перечисленных в уставе, при этом на них не будет распространяться режим крупных сделок. Сделка, совершенная без надлежащего согласия может быть оспорена по иску общества или его акционера в соответствии с п.1 ст. 174 ГК РФ.

Новый порядок оспаривания крупной сделки

Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной (статья 173.1 ГК РФ) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его акционеров (акционера), владеющих в совокупности не менее чем 1% голосующих акций (общего числа голосов участников) общества.

До принятия Закона правом подачи иска о признании крупной сделки недействительной обладал любой акционер (участник), теперь, после введения минимального порога обладания акциями (долями) такое право ограничится наличием минимум 1% голосующих акций (общего числа голосов участников) общества.

По замыслу законодателя, данное ограничение должно помочь хозяйственным обществам отсечь недобросовестных акционеров (участников), и как следствие, снизить финансовые затраты на судебные тяжбы. В свою очередь, миноритарные акционеры (участники) вправе объединяться с другими акционерами (участниками) для того, чтобы набрать необходимый минимум для подачи иска.

Для признания сделки недействительной необходимо соблюдение двух условий:

  1. сделка совершена в отсутствие надлежащего согласия на её совершение;
  2. если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

ИЗМЕНЕНИЯ ПО СДЕЛКАМ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ

В части совершенствования режима сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (далее – сделки с заинтересованностью), Законом так же внесен ряд глобальных изменений. Для целей определения круга лиц, сделка с которыми считается сделкой с заинтересованностью, вместо понятия «аффилированные лица», будет использоваться понятие «контролирующее лицо» и «подконтрольное лицо (подконтрольная организация)», определённые в статье 2 ФЗ № 39-ФЗ2.

Указанное изменение облегчит определение круга сделок, подпадающих под режим сделок с заинтересованностью, основания отнесения сделок к сделкам с заинтересованностью будут более обоснованными, по сравнению с действующим регулированием, когда даже опосредованная связь с контрагентом могла привести к тому, что сделка признавалась сделкой с заинтересованностью, данное изменение позволит значительно облегчить регулятивное бремя, возлагаемое на бизнес.

После вступления Закона с силу, предварительное согласие на совершение сделки с заинтересованностью станет не обязательным!

Закон вносит обязательное предварительное уведомление акционеров (участников) за 15 дней до совершения сделки, если иной срок не установлен уставом. Но по требованию единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или акционеров (участников), обладающего не менее чем одним процентом голосующих акций (долей уставного капитала) общества на сделку с заинтересованностью, до ее совершения может быть получено такое согласие совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания акционеров (участников).

Положения о необходимости одобрения сделок с заинтересованностью не применяются к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности.

Уведомление о заинтересованности

Заинтересованные лица, в течение двух месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о наступлении обстоятельств, в силу которых они могут быть признаны заинтересованными, обязаны уведомить общество об основаниях, по которым они признаются таковыми. В случае, если на дату совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, данное лицо, нарушило обязанность по уведомлению общества о наступлении обстоятельств, в силу которых указанное лицо может быть признано заинтересованным, вина указанного лица в причинении обществу такой сделкой убытков предполагается. Заинтересованное лицо по иску общества или его акционера (участника) несет перед обществом ответственность в размере убытков, причиненных им обществу, независимо от того, была ли признана соответствующая сделка недействительной.

Требования к содержанию решения о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

Решение о согласии должно содержать указание на:

  • лиц, являющихся сторонами, выгодоприобретателями в сделке;
  • предмет сделки;
  • цену сделки;
  • лиц, имеющих заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым каждое из них является таковым;
  • иные ее существенные условия.

Новый порядок оспаривания сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершена в отсутствие согласия на ее совершение, член совета директоров (наблюдательного совета) общества или его акционеры (участники), владеющие в совокупности не менее чем одним процентом голосующих акций (общего числа голосов участников) общества, вправе обратиться к обществу с требованием предоставить информацию, касающуюся сделки, в том числе документы или иные сведения, подтверждающие, что сделка не нарушает интересы общества (в том числе совершена на условиях, существенно не отличающихся от рыночных). Указанная информация должна быть предоставлена лицу, обратившемуся с требованием о ее предоставлении, в срок, не превышающий 20 дней со дня получения этого требования. Это право является своеобразным предварительным этапом перед подачей иска.

Ущерб интересам общества в результате совершения сделки с заинтересованностью, предполагается, если не доказано иное, при наличии совокупности следующих условий:

  1. отсутствует согласие на совершение или последующее одобрение сделки;
  2. лицу, обратившемуся с иском о признании сделки недействительной, не была по его требованию предоставлена информация в отношении оспариваемой сделки.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной в соответствии с пунктом 2 статьи 174 ГК РФ по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его акционеров (участников), владеющих в совокупности не менее чем 1% голосующих акций (долей уставного капитала) общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) о том, что согласие на ее совершение отсутствует. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

Предполагается, что принятые поправки в законы о хозяйственных обществах позволят повысить эффективность правового регулирования хозяйственных обществ. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»


1 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность».

2 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О рынке ценных бумаг".