ЦБ согласовал законопроект о внешнем управлении в значимых компаниях с иностранным "недружественным" участием

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Банк России при условии доработки согласовал законопроект о внешнем управлении в значимых компаниях с иностранным "недружественным" участием, спешно сворачивающих бизнес в РФ после введения западных санкций из-за российской военной операции на Украине, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями регулятора.

 По словам собеседника агентства, ЦБ РФ настаивает на конкретизации круга компаний, которые могут подпасть под новые правила, на внедрении возможности временно ограничивать участие иностранцев в управлении, а также на расширении собственных полномочий в части финансовых организаций, перешедших под внешнее руководство.

 Законопроект, по поводу которого высказался ЦБ, готовит Минэкономразвития. Этот документ должен стать ответом российских властей на массовые заявления иностранных компаний о приостановке деятельности в России. Документ разрешает вводить внешнее управление в крупных компаниях с иностранным участием, которые после 24 февраля 2022 года заявили о прекращении деятельности "в отсутствие для этого очевидных экономических оснований".

По проекту, суд сможет назначать внешнюю администрацию в лице госкорпорации "ВЭБ.РФ" или Агентства по страхованию вкладов (АСВ). После этого за 3-6 месяцев на базе активов прежней структуры должна быть создана новая организация и продана с торгов под обязательство сохранить 2/3 штата и продолжать деятельность не меньше года. Если инвесторов не найдется, покупателем выступит государство.

 ЦБ РФ считает необходимым конкретизировать, в какие компании может назначаться внешняя администрация. В проекте говорится об организациях, где обладателем 25% акций, долей или контролирующим лицом является нерезидент, связанный с недружественным государством, однако расшифровки понятия "контролирующее лицо" нет. Между тем сам по себе этот термин неприменим, так как по действующему законодательству контролирующих лиц обязаны раскрывать только кредитные и страховые организации, а также негосударственные пенсионные фонды, обращает внимание регулятор.

Кроме того, ЦБ РФ не согласен с формулировкой одного из оснований для назначения внешней администрации - фактическое прекращение управления деятельностью компании ее руководителем, иными органами управления или совладельцами. "Если под "руководителем организации" подразумевается ее единоличный исполнительный орган, то сам факт прекращения им деятельности не является критичным для организации при наличии заместителей, лиц, на которые возложено исполнение обязанностей руководителя", - говорится в замечаниях регулятора. В связи с этим он предлагает конкретизировать норму.