ЦБ сформулировал ряд позиций относительно применения статей 43.1 и 52.1 закона об АО

Банк России сформулировал ряд позиций относительно применения статей 43.1 и 52.1 закона об АО (см., например, письмо Уральского ГУ Банка России (прилагается). 
В частности, применительно к указанным нормам Банк указал, что исчисление двухлетнего срока для целей принятия решений о приостановлении направления сообщений и бюллетеней и приостановлении выплаты дивидендов начинается не ранее 08.08.2024 (даты вступления в силу Федерального закона № 287-ФЗ от 08.08.2024). 
Кроме этого, Банк России ответил на ряд вопросов о применении статьи 52.1 закона об АО (ответ на запрос эмитента), указав следующее:
-  решение о приостановлении направления акционерам сообщений о проведении собрания и (или) бюллетеней для голосования принимается в отношении конкретных акционеров и в таком решении (или в  приложении к нему) поименно должны быть указаны все акционеры, в отношении которых соответствующее решение принято;  при этом условия для принятия соответствующего решения должны быть соблюдены в отношении каждого такого акционера в отдельности;
- учет акционеров, в отношении которых приостановлено направление сообщений и (или) бюллетеней для голосования, осуществляется в свободной форме;
- надлежащим подтверждением возврата письма могут служить в том числе вернувшиеся конверты с проставленным на них штемпелем почтового отделения, уведомление организации почтовой связи о том, что сообщение не было доставлено, сведения с сайта «Почты России» о неудачной попытке вручения письма с идентификационным номером почтового отправления, аналогичным номеру на выдаваемой отправителю корреспонденции квитанции.

StatusPro

Файлы