Разрешат ли акционерным обществам приостанавливать выплату дивидендов «пропавшим» акционерам?

В рамках реализации Правительством РФ дорожной карты трансформации делового климата в сфере корпоративного управления Минэкономразвития России запущены процессы общественного обсуждения ряда проектов изменений в нормативные акты в части изменения деловой среды.

В перечне усовершенствований - в том числе порядок взаимодействия акционерного общества (далее также АО) с акционерами. На идею совершенствования данных аспектов корпоративных отношений повлияли несколько обстоятельств: это и десятилетиями неразрешенная проблема мертвых душ", или, как говорится в анонсе законопроекта, потерянных акционеров" в реестрах АО, и настигшая весь мир ситуация с пандемией, которая требует мер, исключающих контактное" взаимодействие людей, в том числе в рамках установленных законодательно процедур собрания акционеров.

Все мы стали свидетелями в текущем году беспрецедентной меры на уровне федерального законодательства, связанной со сроками проведения и устранением запрета на заочную форму годовых собраний акционеров АО. Да, не все законодателю удалось сделать гладко, но необходимый эффект и толчок для цифровизации взаимодействия АО и акционеров был дан.

Мы ви... ✂