Cуд признал бывшего топ-менеджера «Банка Екатерининский» банкротом

Арбитражный суд Московской области признал 15 апреля 2025 года по заявлению государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» бывшего члена правления ПАО «Агро-промышленный банк Екатерининский» (г. Москва) Киру Козадаеву банкротом и ввел процедуру реализации ее имущества, говорится в сообщении АСВ поступившем в редакцию.

Требования банка в размере свыше 625 млн рублей включены в реестр требований кредиторов должника.

В 2023 году Кира Козадаева, а также бывшие председатель правления банка Эдуард Будишевский, член правления Александр Бахматов и начальник службы управления рисками Елена Панёва были приговорены к лишению свободы на сроки от 4 до 10 лет. Суд признал их виновными в хищении банковских средств путем выдачи технических кредитов юридическим лицам.

Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в 2016 году в связи с тем, что она проводила «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы».