Тенденции развития внутреннего аудита: результаты ХIII Национальной конференции Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России»

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

25–26 мая 2021 г. состоялась ХIII Национальная конференция «Внутренний аудит в России», организованная Ассоциацией «Институт внутренних аудиторов». Мероприятие впервые прошло в комбинированном формате (очно и онлайн) и собрало около 250 представителей профессии. Журнал «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» выступил информационным партнером конференции.

Основными темами мероприятия стали: трансформация внутреннего аудита, дистанционный аудит, применение инструментов обработки и анализа цифровых данных во внутреннем аудите, совершенствование технологий внутреннего аудита, практическая реализация концепции трех линий и опыт построения карты гарантий, подходы к оценке эффективности СВК и СУР, профессиональное обучение и развитие внутренних аудиторов.

Валерий Горегляд, главный аудитор Банка России

Открыло конференцию выступление Валерия Горегляда, главного аудитора Банка России. Он подробно остановился на современных вызовах для аудита и контроля в VUCA1-мире. Глобальная неопределенность, нестабильность, волатильность, возврат к протекционизму в ведущих странах мира достигли беспрецедентного уровня. Человечество начинает остро ощущать ограниченность ресурсов для обеспечения устойчивого развития. В этой ситуации растет востребованность разных форм аудита (государственного, внешнего, внутреннего) с важнейшей задачей — повышение эффективности управления ресурсами. В связи с этим необходимо обратить внимание на три аспекта в деятельности государственного аудита и контроля: стратегический подход в аудите, контроль за распределением публичных ресурсов и экспертная роль аудита. Стремительные изменения в мире, во всех сферах экономики России вызывают изменения и в процессах контроля и аудита, в том числе и в Банке России. Современный внутренний аудит разделяет ответственность с владельцами бизнес-процессов, переходя от решения задач по обеспечению соблюдения правил к решению задач по достижению целей.

Наталия Плотникова, заместитель директора по внутреннему контролю и аудиту — директор департамента внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом»

Успех любой трансформации прежде всего зависит от людей. О важности человеческого фактора в достижении целей и задач организации рассказала Наталия Плотникова, заместитель директора по внутреннему контролю и аудиту — директор департамента внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом». При управлении человеческим капиталом любая компания сталкивается с двумя проблемами: ростом расходов на персонал и дефицитом дельных людей на ключевых рабочих местах. По мнению Госкорпорации «Росатом», решить данные проблемы поможет симбиоз внедрения цифровых технологий/автоматизации при одновременной реализации политики развития человеческого капитала. Для достиже... ✂