Исследование текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита в России в 2023 году

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

 Ассоциация «Институт внутренних аудиторов» и компания «Технологии Доверия» («ТеДо») провели совместное исследование, посвященное текущему состоянию и тенденциям развития внутреннего аудита нефинансовых организаций в России за 2023 год.

В опросе этого года приняли участие руководители служб внутреннего аудита (далее — СВА) российских компаний нефинансового сектора различных отраслей экономики. Они ответили на вопросы, касающиеся качественных характеристик подразделений внутреннего аудита, управления персоналом и ресурсного обеспечения, операционной деятельности, использования информационных технологий и средств анализа данных. Результаты опроса были сопоставлены с данными аналогичного исследования за 2021 год, чтобы оценить динамику изменений в профессии за последние несколько лет.

Анна Давыдова, партнер, руководитель практики оказания услуг в области внутреннего аудита компании «Технологии Доверия», отмечает, что профессия внутреннего аудитора сегодня сталкивается с многочисленными вызовами, связанными как с внешними факторами, так и растущими ожиданиями заинтересованных сторон: «Руководители внутреннего аудита сейчас решают ряд сложных задач, затрагивающих ключевые аспекты деятельности внутреннего аудита. В исследовании мы проанализировали тенденции развития внутреннего аудита и уверены, что они могут помочь руководителям служб внутреннего аудита взглянуть на работу своих служб под иным углом и обновить план их развития, чтобы оставаться востребованными и приносить пользу, которую от них ожидают заинтересованные стороны».

При этом Алексей Сонин, директор Ассоциации «Институт внутренних аудиторов», считает, что в условиях, когда мир и события меняются с калейдоскопической быстротой, перед внутренним аудитом открыты возможности начать делать многие вещи по-другому. Это относится к широкому спектру вопросов: взаимодействие с заинтересованными сторонами, методология работы, освоение информационных технологий и т.д. И самое главное, по мнению Алексея Сонина, это изменение мышления внутренних аудиторов, их нацеленность не только на сохранение существующей стоимости и обеспечение соответствия (т.н. комплаенс), но и на создание новой стоимости (рост ценности) для своих организаций.

Направления, в которых внутренний аудит принес наибольшую пользу для своих организаций в 2022-2023 годах

По мнению респондентов, деятельность СВА в период с 2022 по 2023 год принесла наибольшую пользу в следующих направлениях: повышение эффективности системы внутреннего контроля (47%), совершенствование/ реинжиниринг бизнес-процессов (34%), сокращение затрат (12%).

По мнению Валерии Лукиной, начальника управления по внутреннему контролю и аудиту АО «АВТОВАЗ»... ✂