Выплата невостребованных дивидендов в условиях действия российских антисанкционных мер

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Выплата невостребованных дивидендов в обычной практике представляет собой взаимоотношения акционерного общества и владельца акций, которые урегулированы законодательством и подчиняются требованиям п. 9 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208‑ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208‑ФЗ), а также главы 2 Указания Банка России № 5364‑У1, и каких‑либо существенных затруднений в правоприменении, как правило, не вызывает.

Вместе с тем c марта 2022 г. в рамках принимаемых в Российской Федерации мер, направленных на противодействие санкциям, допустимые регулированием случаи невыплаты обществом дивидендов в связи с просрочкой кредитора были расширены иными случаями, не связанными с действиями (бездействием) владельцев акций, которые часто реализуются на практике.

В настоящей статье автор анализирует:

  1. в каких случаях правила возникновения невостребованных дивидендов не изменились;
  2. новые случаи возникновения невостребованных дивидендов;
  3. каковы особенности исполнения акционерным обществом обязательств по выплате невостребованных дивидендов в перечисленных ситуациях.

ОБЩИЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ НЕВОСТРЕБОВАННЫХ ДИВИДЕНДОВ

Сначала тезисно обозначим порядок выплаты невостребованных дивидендов в общем случае, а также антисанкционные меры, с учетом которых осуществляется выплата дивидендов в настоящее время.

Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с отсутствием у регистратора необходимых реквизитов либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате невостребованных дивидендов в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок (но не более пяти лет) для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества.

В случае если права владельца на акции учитываются в реестре акционеров общества, исполнение акционерным обществом обязательства по выплате дивидендов обратившемуся с требованием лицу осуществляется способом, указанным в требовании о выплате невостребованных дивидендов.

Подтверждение права на получение дивидендов со стороны владельца акций путем предоставления выписки по лицевому счету в данном случае не требуется, поскольку акционерное общество самостоятельно получает необходимую информацию у регистратора.

В случае если права владельца на акции общества учитываются депозитарием, невостребованные дивиденды выплачиваются акционерным обществом в порядке, предусмотренном ст. 8.7 Федерального закона от 22.04.1996 № 39‑ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — Закон № 39‑ФЗ) для выплаты дивидендов в денежной форме по акциям, если иной порядок выплаты не указан в... ✂