Вопросы «двойной компетенции» общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Из абзаца второго п. 2 ст. 48 Федерального закона «Об акционерных обществах» следует, что по общему правилу вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров акционерного общества, не могут быть переданы на решение совету директоров (наблюдательному совету), за исключением отдельных вопросов, возможность отнесения которых уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) допускается в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах».

При этом предусматривается, что при передаче вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества у акционеров не возникает право требовать выкупа акций.

КАКИЕ ВОПРОСЫ МОЖНО ПЕРЕДАТЬ В КОМПЕТЕНЦИЮ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

Закон разделяет вопросы, являющиеся вопросами исключительной компетенции общего собрания акционеров, и вопросы, таковыми не являющиеся, которые могут быть уставом акционерного общества переданы в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества. Федеральным законом «Об акционерных обществах» установлен единый для публичных и непубличных акционерных обществ перечень таких вопросов:

  • увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций (с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об акционерных обществах»);
  • образование исполнительных органов общества, досрочное прекращение их полномочий;
  • утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества;
  • принятие решения об обращении с заявлением о листинге акций общес... ✂