Судебная практика по спорам о государственной регистрации юридических лиц. Исключение из ЕГРЮЛ

Согласно официальной статистике, размещенной на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, за период с 01.01.2019 по 01.08.2019 на территории Российской Федерации по решению налоговых органов были исключены как недействующие 361  780 юридических лиц разных организационно-правовых форм.

К сожалению, среди субъектов коммерческой деятельности все еще распространены способы альтернативной ликвидации", когда в обществе меняются участники (акционеры), а также руководитель юридического лица. После этого общество может значиться в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) годами, фактически не являясь действующим. В целях борьбы с такими мертвыми душами" еще в 2005 г. в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон № 129-ФЗ) была внесена статья 21.1 Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа"1.

Исключение юридического лица из реестра в порядке ст. 21.1 носит административный характер. Решение об исключении недействующего юридического лица принимает налоговый орган при наличии одновременно двух обстоятельств:

  • юридическое лицо не сдавало налоговую отчетность не менее 12 месяцев;
  • отсутствуют операции по банковским счетам юридического лица за последние 12 месяцев. Причем, как разъяснил Президиум ВАС РФ, при определении признаков недействующего юридического лица следует учитывать, что в случае наличия у юридического лица нескольких банковских счетов операции не должны производиться ни по одному из них2.

Кроме того, аналогичным образом, по решению только налогового органа, из ЕГРЮЛ может быть исключено юридическое лицо в следующих случаях:

  • невозможность ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможность возложить эти расходы на его учредителей (участников);
  • наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

В соответствии с п. 2 ст. 64.2 ГК РФ исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам. И если бывших собственников брошенных" обществ ситуация с исключением из ЕГРЮЛ вполне может устраивать, поскольку позволяет окончательно избавиться от общества с минимальными усилиями, то совсем не устраивает кредиторов исключенных обществ, а также собственников обществ, которые были исключены из ЕГРЮЛ по формальным признакам, но при этом оставались действующими.

В связи с этим кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагивает исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе обжаловать такое исключение в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав3.

Условно все споры, связанные с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, можно разделить на три категории:

1. Иски кредиторов исключенного юридического лица.

2. Иски участников исключенного юридического лица.

3. Иски физических лиц, которые получили отказ в государственной регистрации на основании подп. ф" п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ.

ИСКИ КРЕДИТОРОВ ИСКЛЮЧЕННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Наличие у юридического лица задолженности не препятствует его исключению из ЕГРЮЛ, однако затрагивает интересы кредиторов этого общества.

Статья 21.1 Закона № 129-ФЗ регламентирует порядок действий налоговых органов по исключению из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц. Так, установив, что юридическое лицо отвечает признакам недействующего, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении такого юрлица из ЕГРЮЛ. Далее в журнале Вестник государственной регистрации" публикуется сообщение о предстоящем исключении с указанием сведений о порядке и сроках направлен... ✂