Предприятия отмечают заметное улучшение условий кредитования, свидетельствует опрос ЦБ
Предприятия отмечают заметное улучшение условий кредитования по сравнению с предыдущими тремя кварталами на фоне смягчения денежно-кредитной политики, говорится в очередном выпуске мониторинга предприятий, опубликованном ЦБ.
Индикатор бизнес-климата Банка России в августе составил 2,1 пункта после 1,3 пункта месяцем ранее. Вместе с тем, текущие оценки предприятий по выпуску продукции снизились. Краткосрочные ожидания компаний по производству и спросу были более позитивными, чем в июле, а ценовые ожидания бизнеса немного возросли. Среди участников опроса доля предприятий, обращавшихся в истекшем месяце за кредитами, составила около 33%.
" Возросла доля предприятий, сообщивших о смягчении условий кредитования на фоне снижения ключевой ставки в июле. Общий баланс оценок находится вблизи средних значений 2017-2019 годов", - отмечается в материалах.