Санкции и корпоративное управление

Санкции и корпоративное управление
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
  1. Как повлияли санкции на задачи, которые стоят перед корпоративным директором?
  2. И какая законодательная инициатива или принятый закон положительно влияют на корпоративное управление в период санкций?

С такими вопросами обратилась редакция журнала к профессиональному сообществу.

Каменский Александр  Директор Департамента корпоративного управления, корпоративный секретарь ПАО Московская Биржа

Каменский Александр

Директор Департамента корпоративного управления, корпоративный секретарь ПАО Московская Биржа

  1. Компании Группы Московская Биржа сами по себе не стали объектом санкций, и это позволяет нам осуществлять свою деятельность относительно свободно. При этом Биржа ощущает ограничения, введенные со стороны отдельных государств.

    С точки зрения корпоративного управления основные сложности возникли в связи со сложением полномочий несколькими членами наблюдательного совета, даже возникла необходимость заново формировать комиссии при наблюдательном совете — все это повышает требования к опыту и экспертизе всех членов совета, поскольку в таких обстоятельствах важно, чтобы качество принимаемых решений не проседало.

    Кроме того, существенным вызовом стал выбор объема раскрываемой информации. С одной стороны, Биржа является очень транспарентной компанией и мы заинтересованы в максимальном раскрытии, с другой — начала формироваться практика многих других компаний по ограничению раскрытия информации.

    Мы искали золотую середину и, на мой взгляд, нашли ее — наши клиенты и партнеры имеют доступ к важной и существенной информации, при этом без создания дополнительных неоправданных рисков для самой компании. Нам также потребовалось адаптировать систему планирования преемственности наблюдательного совета под новые обстоятельства. Дополнительную нагрузку создают более сложные комплаенс-процедуры, этому вопросу мы уделяем большое внимание.

  2. Всем публичным компаниям с большим количеством акционеров очень важно иметь возможность гарантировать реализацию прав акционеров на управление компанией. В частности, большим подспорьем является возможность проводить годовое общее собрание акционеров в заочной форме.

    Мы также ждем конкретизации условий для проведения общих собраний акционеров в онлайн-форме. В целом я очень положительно отношусь к действиям регулятора — большинство инициатив носит своевременный, сбалансированный и очень актуальный характер.

Шевчук Александр  Исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов, независимый директор

Шевчук Александр

Исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов, независимый директор

  1. Задачи корпоративного директора всегда можно разделить на тактические и стратегические. Сейчас оба типа задач задаются санкциями. Тактические сфокусированы на «тушении» пожаров — мгновенных последствий вводимых санкций, например, переговоры с международной инфраструктурой рынка и их compliance в части проведения платежей по договорам поставок, погашения обязательств, выплат купонов или потенциального исполнения проектов законов, которые рассматриваются законодательной властью за несколько дней.

    Наиболее нашумевший пример — принудительное закрытие депозитарных программ публичных компаний. С учетом молниеносно развиваемой ситуации важно не упускать взвешенную оценку принимаемых решений в части соблюдения прав всех стейкхолдеров и минимизации репутационных рисков в последующем.

    Среди стратегических нужно выделить задачу для любой публичной компании — предпринять все возможные шаги по сохранению и поддержанию инвестиционной репутации компании. При восстановлении (не важно, в каком промежутке времени: несколько месяцев или лет) рынков капитала все кейсы неэффективного поддержания, например, стандартов корпоративного управления (раскрытие информации, композиция и функционирование совета директоров, уважение прав миноритарных акционеров, сделки с заинтересованностью, внутренний и внешний аудит и т.д.) будут включены в цену акций при соответствующем дисконте или, в ситуации грубого нарушения вышеобозначенного, смогут привести в целом к невозможности компаний привлекать внешние источники финансирования по приемлемым ценам.

    В условиях недоступности западных рынков капитала справедливое устройство внутреннего рынка капитала становится более, а не менее важным, чем раньше.

    В средствах массовой информации появились сообщения о необоснованных и неразумных инициативах, направленных на лишение миноритарных акционеров их прав. Необоснованные потому, что миноритарные акционеры и наличие листинга принадлежащих им ценных бумаг не могут причинить вред российским компаниям, государству или рынку. В том числе с учетом введенного ограничения на вывод капитала из страны. Инициативы неразумны — в силу разрушительного и непоправимого негативного эффекта, который повлечет для российского рынка реализация этих предложений. Корпоративные директора должны принимать активное участие против внедрения подобных инициатив, осознавая стратегические последствия для своей компании в будущем и для себя персонально, потому что действия (равно и бездействие в определенных ситуациях) будут отмечены инвесторами/акционерами в будущем.

  2. Следует отметить закон, позволяющий акционерам дать дополнительное время на выдвижение кандидатов в состав совета директоров, а также разобраться с возможностью выдвинуть независимых директоров, готовых работать в текущих условиях.

    Однако в то же время следует отметить, что формулировки закона позволяют подойти к данному вопросу крайне формально. Например, есть уже несколько кейсов со стороны публичных компаний, когда совет директоров объявляет о проведении ГОСА и ставит срок внесения новых предложений акционеров либо на следующий день, либо через несколько дней, что, конечно, на практике лишает возможности миноритарных акционеров успеть подготовить и внести соответствующее предложение по независимым кандидатам.

Бойцов Павел  Корпоративный секретарь ЗАО «РКЦ», председатель совета ООП «Корпоративный юрист» СПбГУ

Бойцов Павел

Корпоративный секретарь ЗАО «РКЦ», председатель совета ООП «Корпоративный юрист» СПбГУ

  1. Так как санкции привели к нарушению в том числе поставок, сбыта, а также затронули отдельных личностей, то на первых порах первостепенными задачами стали обеспечение экономической и правовой безопасности бизнеса. Большое количество новых контрактов и договоров с новыми контрагентами потребовали оперативных решений, одобрений и согласований на всех уровнях управления, включая уровень акционеров.

    Кадровые изменения, вызванные уходом, отъездом или просто невозможностью контактирования с некоторыми ключевыми сотрудниками, также потребовали принятия быстрых управленческих решений, перераспределения полномочий и обязанностей, слаженной работы всех директоров.

    Кроме этого, реакция российских властей на санкции привела к появлению значительного количества нормативных актов, направленных на минимизацию негативных последствий этих санкций. Появилось большое количество разъяснений и комментариев. Все это требует времени на ознакомление и осмысление, «выжимку» из общей массы нового законодательства тех норм и правил, которые могут касаться конкретного бизнеса, конкретной ситуации, конкретного действия.

    В общем, по моему мнению, санкции сильно повлияли на работу корпоративных директоров, но не в плане ее застопоривания, а наоборот. И в некоторых случаях даже подтолкнули решить ряд задач, до которых никак не доходили руки.

  2. Корпоративное управление в период новых санкций — это экстремальное управление, требующее повышенного внимания. В этом плане коронавирусная инфекция преподала хороший урок, опыт от которого сейчас, по прошествии двух лет, очень пригождается. Например, впервые появившиеся в Федеральном законе от 31.07.2020 № 297 ФЗ нормы, предоставившие акционерам дополнительный срок на выдвижение новых кандидатов в органы общества к годовому собранию в 2020 г., сейчас в улучшенном виде — в виде норм ст. 17 Федерального закона от 08.03.2022 № 46 ФЗ — позволяют решить проблему с отказами ранее заявленных кандидатов на их выдвижение. Говоря спортивным языком, акционерам предоставили дополнительное трансфертное окно на дозаявку «игроков». Это, несомненно, хорошо.

    Ограничения по раскрытию информации, дивидендные ограничения нерезидентам, повышение ценза на доступ к документам обществ и на обращение в суд, установленные тем же Федеральным законом от 08.03.2022 № 46 ФЗ, Федеральным законом от 14.03.2022 № 55 ФЗ и иными актами, нельзя назвать прогрессивными с точки зрения корпоративного управления. Но в условиях санкций они, к сожалению, нужны. Они придают ситуации стабильность и предсказуемость, если сейчас вообще можно оперировать такими категориями. Это в любом случае лучше, чем ходившие вначале разговоры о возможности отмены в 2022 г. годовых собраний.

    Учитывая, что санкции быстро накладываются, но не быстро снимаются, следует ожидать появления и других инициатив. Например, можно предположить возвращение к вопросу о «мертвых душах» среди акционеров, заметно отягчающих в финансовом плане жизнь многих компаний. Варианты решения этой проблемы уже давно имеются, необходима только воля для выбора одного из них и его утверждения на законодательном уровне. Сейчас самое время для этого.

Директор по корпоративному управлению одного из крупнейших ПАО

  1. Представляется, что в текущих условиях придается особое значение оперативности решения задач, стоящих перед корпоративным директором, возможности прогнозировать изменения реалий и быстро адаптировать практики к новым условиям. Также повышается значимость деятельности, направленной на координацию работы смежных функций в рамках реализации различных корпоративных процессов.

    Дополнительное внимание необходимо уделять координации взаимодействия менеджмента и совета директоров, а также эффективной коммуникации со стейкхолдерами, в том числе с акционерами. Следует отметить, что акционеры оказались в нестандартной ситуации, когда столкнулись с ограничениями в части возможности осуществления сделок с ценными бумагами, снижением объема раскрываемой эмитентами информации и иными факторами, повышающими неопределенность, поэтому особую важность приобретает обратная связь со стороны компании, направленная на предоставление адресных, персонифицированных консультаций, разъяснений, ответов на вопросы.

  2. В текущих реалиях видится своевременным предусмотренное Федеральным законом от 08.03.2022 № 46 ФЗ расширение возможности (периода) для выдвижения акционерами предложений о внесении вопросов в повестку дня ГОСА и кандидатов для избрания в совет директоров и иные органы акционерного общества.

    При этом представляется целесообразным исключить из ГК РФ, ФЗ об АО и ООО нормы о том, что хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Такое исключение позволило бы кардинально уменьшить осуществление корпоративных мероприятий по созыву, проведению общих собраний акционеров (участников) таких компаний.