Что делать в ситуации банкротства, если среди кредиторов аффилированные лица должника

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Бизнес — это сочетание войны и спорта.

Андре Моруа

Как хорошо известно всем, более или менее часто сталкивающимся с процедурами банкротства в России, денег на удовлетворение требований всех кредиторов вряд ли хватит. И уж точно можно остаться ни с чем, если не проявлять процессуальную активность — под лежачий камень вода не течет.

Одним из способов такой активности является «сокращение» реестра требований кредиторов за счет исключения или недопущения аффилированных с должником лиц. А для этого следует действовать почти по Чернышевскому — определить, кто виноват, и понять, что делать.

В статье рассмотрим вопросы, как аффилированность помогает оптимизировать налоговое бремя и перераспределить денежные средства внутри компании, не выплатив их добросовестным кредиторам, кого можно признать взаимозависимым лицом, какие доказательства помогут признать кредитора взаимозависимым лицом, каковы последствия признания кредитора взаимозависимым лицом.

ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ?

При ординарном ведении бизнеса создание внутрикорпоративных обязательств, как правило, используется для оптимизации налогового бремени. Но когда общество с долгами перед аффилированными лицами становится банкротом, то наличие таких обязательств позволяет собственникам бизнеса не только участвовать в деле о банкротстве наравне с добросовестными кредиторами, но и осуществить за счет должника «п... ✂