Какие вопросы задать эксперту в споре о переработке компьютерной программы

Существует две категории судебных дел, в рамках которых истцы должны доказать факт переработки программного обеспечения (ПО). К первой категории относятся споры, связанные с неправомерным использованием кем-то чужого ПО1 путем переработки (споры о плагиате/контрафакте). Правообладатель стремится пресечь такое использование ПО и взыскать с нарушителя компенсацию. Вторая категория — дела о признании исключительного права истца на производное ПО.

«Царицей доказательств» по делам обеих категорий является заключение, подготовленное экспертом по итогам компьютерно-технической экспертизы. Исход таких споров во многом зависит от точности постановки вопросов эксперту, установленных им фактов, мотивировки выводов и их интерпретации судом при оценке доказательств. Как показывает практика, именно выводы эксперта часто становятся основой позиции суда по конкретному делу.

Истцу следует продумать все аспекты стратегии ведения процесса — от «перехвата управления» экспертизой до анализа особенностей процессуального поведения ответчика. Также важно помнить о принципиальных различиях в предмете доказывания2 по делам из двух указанных выше категорий. Существенная разница в подходах к постановке вопросов эксперту обусловлена в первую очередь тем, что далеко не всегда модификация ПО приводит к созданию производной программы. Доказать факт «обычной» модификации намного проще, чем подтвердить создание нового (производного) ПО на основе имеющегося. О таких различиях более подробно рассказано в данной статье.

1. ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ЗАДАТЬ ЭКСПЕРТУ В СПОРЕ О ПЛАГИАТЕ ПО

Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются судом3. В арбитражном процессе суд назначает экспертизу с согласия лиц, участвующих в деле, или по ходатайству любого из них. Поэтому истец может инициировать назначение экспертизы и представить суду вопросы, которые, по его мнению, должны быть разъяснены экспертом. Если суд отклонит какие-либо вопросы истца, это должно быть мотивировано. Истец, заявляя ходатайство о назначении судебной экспертизы, вправе указать конкретных лиц, которых он хотел бы привлечь в качестве эксперта, или конкретное экспертное учреждение, в котором будет проводиться экспертиза.

Неслучайное совпадение приравнивается к заимствованию

В делах о плагиате истец должен доказать то, что ему принадлежит исключительное право на ПО, и факт незаконного использования ПО ответчиком путем переработки. Для установления второго обстоятельства проводится компьютерно-техническая экспертиза, в рамках которой эксперт сравнивает ПО обеих сторон на предмет наличия в них неслучайных совпадений.

«Все понятно», когда совпадений слишком много

В ряде судебных актов по спорам о плагиате ПО отмечается, что экспертом выявлен существенный объем4 неслучайных пересечений в кодах анализируемых программ истца и ответчика.

«В программе для ЭВМ <…> воспроизведено как минимум 88% кода, содер... ✂