Экстраординарные сделки: руководство для членов совета директоров

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Известно выражение, что вряд ли будет эффективен совет директоров, состоящий из девяти богатых пожилых мужчин финской национальности. То же самое можно сказать о совете, составленном полностью из корпоративных юристов. Не имея ничего против ни финнов преклонных годов, ни корпоративных юристов, заметим, что разнообразие жизненного пути позволяет рассматривать проблему под несколькими углами и приходить к оптимальному решению, а не к самому очевидному.

Поэтому в советах директоров широко представлены люди с самым разным управленческим опытом и образованием. Именно для тех, для кого корпоративное управление не профессия, написана наша статья. Впрочем, она будет полезна и корпоративному юристу, которому необходимо быстро освежить свои знания1.

В первом разделе мы кратко опишем экстраординарные сделки. Второй раздел будет посвящен последствиям игнорирования этого института. Рекомендации по организации бизнес-процессов, связанных с одобрением экстраординарных сделок, содержатся в третьем разделе.

ЧТО ТАКОЕ ЭКСТРАОРДИНАРНАЯ СДЕЛКА?

По общему правилу заключение сделки относится к полномочиям единоличного исполнительного органа, который занимается текущим управлением. Однако многие сделки могут требовать выхода на уровень стратегии из-за цены сделки либо вида обязательств, которые берет на себя общество. Кроме того, ввиду принципа «никто не может быть судьей в собственном деле» вряд ли можно доверить единоличному исполнительному органу заключение сделки между обществом и компанией, принадлежащей единоличному исполнительному органу.

Экстраординарная сделка может объединять несколько взаимосвязанных сделок, объединенных единой хозяйственной целью. Ведь, к примеру, при создании параллельного бизнеса имущество может постепенно выводиться и аккумулироваться у иного лица2. Логично в таком случае блокировать действия, направленные на обход закона.

Критериями взаимосвязанности могут служить также единый экономический результат3, обусловленность заключения одной сделки заключением другой4. Иными словами, you know it when you see it.

Выделяются следующие виды экстраординарных сделок:

  • крупные сделки (глава Х Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее Закон об АО; ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее Закон об ООО).

При определении сделки как крупной легче всего начинать с размера. Цена5 имущества, приобретаемого или отчуждаемого по сделке, должна составлять более 25% балансовой стоимости активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

После отсечения сделок по размеру следует перейти к качественному критерию. Для начала сверьтесь с перечнем п. 3 ст. 78 Закона об АО (п. 7 ст. 46 Закона об ООО): если анализируемая сделка подпадает под один из пунктов, одобрение не требуется. Если и этот фильтр пройден, нужно учитывать, что сделка должна выходить за рамки обычной хозяйственной деятельности на момент ее совершения.

Есть случаи, когда установить качественный критерий легко, — продается актив, без которого общество не сможет продолжить свою деятельность. Однако есть и менее очевид... ✂