Децентрализованные автономные организации: тенденции правовой регламентации в России и за рубежом

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Децентрализованные автономные организации (ДАО/DAO) предлагают алгоритмические механизмы управления, которые выполняются со скоростью кода, а члены таких сообществ, являющиеся держателями собственных токенов — цифровых активов, соглашаются соблюдать правила, закодированные на основе блокчейна. Новые возможности, привносимые сквозными цифровыми технологиями в корпоративную сферу, пока с большим трудом вписываются в правовое поле. Во многих государствах идет работа по легализации ДАО, в том числе в российском поле обсуждаются возможности изменения действующего корпоративного законодательства, но дискуссия далека от завершения. В настоящем материале сделана попытка определить применимые нормы для реализации проектов на основе ДАО.

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время ДАО вызывают широкий интерес со стороны инвесторов, политиков и экономиcтов1. По состоянию на май 2023 г. 12 764 ДАО контролируют в общей сложности более $22 млрд2. Несмотря на то что ДАО владеют значительным объемом капитала, они не являются традиционными бизнес-единицами. Выявление правовых особенностей работы проектов ДАО привлекает внимание все большего числа практикующих юристов.

В форме ДАО может быть создан инвестиционный фонд, например, как BitDAO3, SeedClub4, сообщество собирателей и инвесторов, как в NFT DAO5, или ДАО может объединять фанатов, как BuyTheBroncos DAO6. С момента появления биткойна были созданы тысячи ДАО с самыми разными целями. ДАО были созданы как:

  • инвестиционные ДАО, в которых отдельные лица, друзья и коллеги создают клубы для инвестирования в стартапы web3;
  • ДАО коллекционеров, которые приобретают NFT;
  • социальные ДАО, которые собирают сообщества web3;
  • благотворительные ДАО, которые продвигают благие цели и общественные интересы;
  • ДАО для владения недвижимостью;
  • ДАО для ограничения выбросов углекислого газа:
  • ДАО для ведения бизнеса и др.7

Представляется, что размытость и многофункциональность конструкции ДАО как технологии, пригодной для решения вопросов сообществ, ставит перед юристами задачу правовой квалификации возникающих отношений. Неоднозначность понятия ДАО обсуждается учеными, практиками, судами и законодателями всего мира.

КОНВЕРГЕНЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ В ОСНОВЕ АРХИТЕКТУРЫ ДАО

Децентрализованная автономная организация часто определяется через понятие блокчейн-протокола с открытым исходным кодом, управляемого набором правил, созданных его избранными членами, которые автоматически выполняют определенные действия без необходимости в посредниках8. Тем самым подчеркивается неразрывная связь технологии в основе ДАО и сообщества, обладающего правами управления или правами требования к автономной организации.

Децентрализация автономной организации обеспечивается за счет технологии распределенного реестра. Блокчейн, как распределенный реестр, представляет собой децентрализованную базу данных, которая работает путем записи транзакций в неизменную цепочку блоков. Транзакция любой информации от участника сети заносится в цепочку, только если эта информация будет проверена и подтверждена другими участниками сети. Такой принцип гарантирует прозрачност... ✂