Условия распоряжения акциями в непубличных акционерных обществах

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Субъективное право акционера на отчуждение его акций не всегда отвечает интересам других участников оборота, а иногда - и самого общества. Законодатель предусмотрел ряд ограничений этого права, например преимущественное право приобретения отчуждаемых акционером непубличного общества акций1, необходимость получения согласия на отчуждение акций непубличного общества2. Однако на деле таких ограничений бывает далеко не всегда достаточно для создания стройной системы корпоративных отношений.

В особенности это касается различных форм совместных предприятий (англ. joint ventures), где отношения по распоряжению долей в капитале корпорации могут являться ключевыми для всего предприятия. Практика совершения сделок по созданию совместных предприятий закрытого (то есть непубличного) типа в развитых правопорядках задает стандарты правового регулирования многих вопросов, например права на совместную продажу акций (или присоединение к продаже), запрет на отчуждение акций до определенного момента и т.п. Участники современных корпоративных отношений в большинстве своем ожидают от регулирования большей диспозитивности, универсальности и прозрачности. Соответственно, для такого рода сделок возможность правовой системы удовлетворить запрос участников таких сделок определяет конкурентоспособность этой правовой системы.

В этой статье мы ставим перед собой задачу рассмотреть подходы современного российского законодательства об акционерных обществах к регулированию отношений по отчуждению акций между участниками непубличного акционерного общества, оценить эти подходы с доктринальной и практической стороны.

УСЛОВИЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ АКЦИЯМИ КАК ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

При выработке условий различных инвестиционных сделок в отношении непубличных акционерных обществ зачастую используется словосочетание условия распоряжения акциями", под которым понимается наличие неких ограничивающих свободу распоряд��тельной власти собственника факторов. Такие условия для многих сделок являются основополагающими, они призваны упорядочить отношения, связанные с участием в обществе и оборотом его акций, тем самым создав необходимую инфраструктуру" отношений между участниками предприятия, направленную на достижение коммерческих целей. Так, инвестор заинтересован в личности основателей или ключевых работников корпорации, в успешном выходе из проекта (то есть продаже акций) и т.п. С юридической точки зрения эти потребности участников сделок влекут за собой вопрос о том, какой инструментарий предлагает современное законодательство об акционерных обществах. Может ли оно предложить надежные, предсказуемые способы решения всех задач современных инвесторов в части установления условий или ограничений на распоряжение акциями?

Поиск ответов на эти вопросы мы предлагаем начать с определения используемых нами понятий и категорий. Так, определение смысла и юридического содержания такого понятия, как условия распоряжения акциями", позволит нам установить круг подлежащих применению к соответствующим отношениям положений законодательства, на основе которых, помимо прочего, определяются моменты возникновения этих самых условий и наступления обязанности участников оборота по их соблюдению, а также исполнения таких условий и обязанностей.

Условия распоряжения акциями находят свое отражение в следующих конкретных гражданско-правовых явлениях:

1. Осуществление собственником акций либо иными лицами определенным образом принадлежащих им субъективных гражданских прав.

Например, в случае если уставом АО в силу п. 5 ст. 7-ФЗ Об акционерных обществах" предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам, условием распоряжения акциями будет являться получение согласия остальных акционеров непубличного акционерного общества на отчуждение акций третьему лицу, то есть осуществление акционерами принадлежащих им гражданских (корпоративных) прав определенным образом, а именно посредством совершения юридических действий (односторонних сделок по даче согласий на отчуждение акций третьему лицу).

2. Принятие уполномоченным государственным органом административного акта в пределах своей компетенции.

Наиболее актуальными с точки зрения распоряжения акциями примерами из данной категории, полагаем, является решение о предварительном согласовании сделки, направленной на распоряжение акциями, со стороны Федеральной антимонопольной ... ✂