Регулирование, практика назначения и функционирования исполняющего обязанности руководителя

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Процедура назначения и прекращения полномочий единоличного исполнительного органа (далее — руководитель) компании детально регламентирована в законодательстве и понятна.

В отличие от действий, которые требуется совершить, если руководитель по определенным обстоятельствам не может осуществлять свои полномочия временно или постоянно (при отсутствии подходящего кандидата на его замену)1.

Данная ситуация требует от юриста изучения существующей практики и применения нестандартного подхода.

Очевидно, что для продолжения деятельности компании нужен временный руководитель. Однако каждая из перечисленных ситуаций — руководитель отсутствует временно или постоянно — имеет свои особенности, в том числе в части объема предоставленных полномочий и ответственности, подробнее о которых рассказывается далее.

Особую актуальность проблематика статьи приобретает, когда решения приходится принимать в условиях новой реальности: неопределенности и турбулентности.

ПРАВОВОЙ СТАТУС И ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ

Правовой статус лица, исполняющего обязанности руководителя в период его временного отсутствия, то есть при сохранении за конкретным сотрудником должности руководителя, регламентируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ).

В зависимости от выбранного компанией способа временный заместитель может исполнять обязанности:

  • на условиях внутреннего совместительства на основании ст. 60.1 ТК РФ;
  • по правилам ст. 60.2 ТК РФ, когда другому лицу, например заместителю, с его согласия поручается выполнение дополнительной работы по должности руководителя (совмещение должностей);
  • путем оформления временного перевода в порядке ст. 72.2 ТК РФ.

Как правило, для оформления временного замещения руководитель организации подписывает со... ✂