Правовые аспекты дивидендной политики корпораций в практике судов: ограничения на выплату дивидендов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Принимать участие в распределении прибыли/получать дивиденды — одно из основных прав участников/акционеров коммерческих обществ (ст. 8 ФЗ об ООО1, ст. 31, 32 ФЗ об АО2).

Коммерческое общество по итогам своей деятельности получает чистую прибыль, которая рассчитывается как разница между доходами и расходами за вычетом налогов. Концептуально у участников/акционеров общества есть два возможных пути распределения полученной прибыли — направить полученную прибыль на развитие общества либо направить на выплату дивидендов.

Распределяемая в пользу участников/акционеров прибыль согласно п. 1 ст. 43 Налогового кодекса РФ является дивидендом.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» не оперирует понятием «дивиденд», но распределение прибыли между участниками по своей экономической сути является выплатой дивидендов. Поэтому для целей настоящей статьи мы будем использовать термин «дивиденды» именно в таком значении.

Несмотря на то что вопросы распределения прибыли/выплаты дивидендов достаточно подробно урегулированы действующим законодательством, тем не менее в практике судов постоянно возникают споры.

Рассмотрим основные аспекты выплаты дивидендов в разрезе ограничений и связанных с ними споров.

ПЕРИОД НАЧИСЛЕНИЯ

В пункте 1 ст. 42 ФЗ об АО, п. 1 ст. 28 ФЗ об ООО установлено, что общество вправе по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям/распределении накопленной прибыли.

При этом ФЗ об ООО предоставляет участникам ООО достаточную свободу действий при распределении чистой прибыли общества и, в частности, не обязывает их фиксировать в уставе возможность промежуточного распределения прибыли. Соответственно, решение о распределении прибыли можно выносить исходя из текущей ситуации. А поскольку в законе говорится о праве ООО на распределение прибыли, то такое решение можно принимать как каждый квартал (при наличии прибыли), так и реже. То есть организация, распределив прибыль за I квартал, не обязана в дальнейшем делать это ежеквартально. Поэтому можно принять решение о распределении прибыли по итогам только I и IV кварталов либо по итогам полугодия и III квартала и т.п.

Для акционерных обществ установлено, что решение о выплате дивидендов может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего пери... ✂