Налогообложение при выплате дивидендов: взгляд со стороны акционера и со стороны эмитента

Ни для кого не секрет, что основная цель любого коммерческого проекта - это извлечение прибыли. И чем больше, тем лучше. Как правило, после получения положительного финансового результата законный интерес собственников бизнеса сводится к непосредственному получению своей части от данной прибыли.

В законодательстве предусмотрена возможность удовлетворения данного интереса через получение дивидендов. В частности, право на получение дивидендов закреплено в статьях Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ Об акционерных обществах". Однако прежде чем получить дивиденды, необходимо вспомнить о ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы и часть от своих дивидендов отдать государству, только после чего можно распоряжаться ими по своему усмотрению.

В связи с этим получателей дивидендов интересуют правовые аспекты налогообложения при выплате дивидендов.

Под дивидендами налоговое законодательство признает любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Федеральным законом от 09.07.1999 № 154-ФЗ О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" п. 1 ст. 43 Налогового кодекса Российской Федерации (д... ✂