Типичные ошибки проведения общего собрания акционеров. Судебная практика за 2025 г.

1 мар - 16:42

Признание решения общего собрания акционеров (далее также ОСА) недействительным остается одним из наиболее распространенных поводов для возникновения корпоративных споров, создающих значительные риски для корпоративного управления. Это связывается с двумя основными тенденциями. С одной стороны, законодательная база о проведении ОСА постоянно развивается — так, масштабные изменения 2025 г. закрепили правила дистанционного участия в ОСА, формирование кворума, а также доработали процедуры информирования акционеров о собрании, подготовки к его проведению. С другой стороны, по-прежнему актуальна практика несоблюдения давно принятых норм, особенно в случаях их неоднозначного толкования.

В настоящей статье рассмотрим некоторые судебные дела за 2025 г. по корпоративным спорам, связанным с проведением ОСА, ключевые ошибки и рекомендации по исключению (минимизации) таких ошибок при проведении ОСА.

ОШИБКА № 1.

Решение об увеличении уставного капитала принято не в интересах общества

Судебный акт: Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2025 № 301-ЭС25-7923 по делу № А43-33158/2023.

Краткая фабула дела: акционеры обратились с иском о признании недействительным решения повторного годового ОСА АО «Реконструкция» по ряду вопросов, в том числе в отношении дополнительной эмиссии.

Нижестоящими инстанциями некоторые решения были признаны недействительными, включая решение по вопросу дополнительной эмиссии. Судами установлено, что в результате принятия оспариваемых решений произошло значительное уменьшение доли ЗАО «Финансист» в акционерном капитале — с 15,5% до 0,15% — при одновременном увеличении доли акционера и генерального директора АО «Реконструкция» Типакова П.М. с 54,16% до 99,54%. При этом арбитражный управляющий ЗАО «Финансист» не был в принципе извещен о проведении собрания и тем самым не мог повлиять на его результаты.

Суды установили, что увеличение акционерного капитала не было обусловлено интересами АО «Реконструкция», а направлено на лишение ЗАО «Финансист» корпоративного контроля над АО «Реконструкция».

Верховный Суд согласился с выводами судов нижестоящих инстанций и отказал в передаче кассационной жалобы АО «Реконструкция» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Рекомендации: при увеличении уставного капитала общества необходимо, прежде всего, рассматривать экономическую целесообразность такого ... ✂

Болевич Диана Юрист группы международных проектов юридической фирмы VEGAS LEX. Диана — специалист по вопросам корпоративного, трудового и коммерческого права, имеет опыт сопровождения иностранных инвестиций и внешнеторговых сделок. Также отлично специализируется по вопросам санкционного комплаенса и в сфере соблюдения законодательства о персональных данных. В 2019 году Диана окончила Московский Государственный Лингвистический Университет, факультет Международного права и получила степень «бакалавр», также в 2021 году Диана окончила Московский Государственный Институт Международных Отношений, институт Международной энергетической политики и дипломатии (кафедра Правового регулирования ТЭК, квалификация (степень) «магистр»). Диана владеет английским, сербским, хорватским и французским языками.
Шандро Михаил Юрист группы публичных споров и защиты бизнеса юридической фирмы VEGAS LEX. Михаил специализируется на сопровождении сложных коммерческих и публичных споров, в том числе корпоративных, осложненных иностранным элементом. Среди реализованных проектов – прецедентные споры на рынке ценных бумаг, в нефтегазовой и строительной отраслях, крупные банкротные проекты. Михаил с отличием окончил бакалавриат и магистратуру Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) по направлениям «Юриспруденция» и «Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)». Михаил владеет английским языком.