Дивидендная политика: лучшие практики. Взгляд портфельных инвесторов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Многие российские публичные компании, имеющие листинг1, уделяют недостаточное внимание распределению полученной прибыли, подходя к этому вопросу крайне формально и осуществляя выплату дивидендов фактически по остаточному принципу.

В результате основная часть прибыли используется, в первую очередь, как источник финансирования капитальных вложений, во-вторую - направляется на покрытие собственных операционных и финансовых потребностей и нужд, и лишь оставшаяся после всех этих расходов часть прибыли распределяется на выплаты акционерам. В целом данный порядок может быть абсолютно правильным, но только при условии должного соблюдения всех аспектов процесса распределения прибыли.

В международной практике выплата дивидендов, напротив, часто осуществляется в первоочередном и безусловном порядке. Прежде всего, это касается зрелых компаний, достигших определенного уровня развития инвестиционного процесса. В частности, существует список 50 компаний, которые на протяжении последних 25 лет выплачивают дивиденд на одну акцию с постоянным приростом, соответствующим, например, уровню инфляции. Такой подход основан на рассмотрении дивидендных выплат как обязательной и одной из основных частей функционирования компании, не зависящей от возможного снижения прибыльности компании или даже возможности получения убытков в краткосрочном периоде. Западный в нашем понимании подход к дивидендным выплатам не предполагает необходимости утверждения отдельного документа по дивиденд... ✂