Актуализация данных в реестрах акционеров — новое слово в IR-стратегии эмитентов

Всем нам известна технология коммуникационного менеджмента Investor Relations (IR), направленная на развитие двусторонних связей компании с инвесторами и акционерами. Стандартно IR-стратегия ориентирована в первую очередь на взаимодействие с крупными инвесторами, в том числе потенциальными. А что реализуется эмитентами для миноритарных акционеров?

Для крупных акционеров эмитенты проводят значительное количество мероприятий: от тематических конференций до детально подготовленных roadshow. Однако не стоит забывать, что большинство крупных российских эмитентов появились в результате приватизации 90-х годов и среди их акционеров имеется значительное количество имеющих миноритарные пакеты акций физических лиц, для которых IR-стратегии, как правило, не предусматривают какой-либо существенной активности со стороны эмитента.

Мы решили исправить этот дисбаланс и с 2016 года совместно с четырьмя нашими крупнейшими клиентами, в реестрах которых в совокупности находится более одного миллиона счетов, реализуем новый проект по активизации взаимодействия эмитента с миноритарными акционерами.

Миноритарные акционеры в реестре: зачем и как выстраивать взаимоотношения?

Представьте себе реестр акционеров, в котором около 300 тысяч счетов зарегистрированных лиц, и более 95% из них принадлежат неактивным акционерам, то есть тем, кто никогда не голосовал на собрании, не интересовался результатами деятельности общества и не обращался к регистратору для актуализации своих данных в реестре.

Совокупный процент голосов таких миноритарных акционеров, как правило, незначительный и не представляет интереса для эмитента с точки зрения влияния на принятие корпоративных решений. Они не принимают инвестиционных решений и не могут содействовать увеличению стоимости компании.

Но значит ли это, что эмитент вправе свести взаимодействие с такими акционерами к нулю? Можно ли назвать таку�� IR-стратегию отвечающей лучшим корпоративным практикам?

На наш взгляд, безусловно, нет. И вот почему.

  1. Кодекс корпоративного управления, рекомендованный к применению Банком России, говорит нам о том, что система и практика корпоративного управления должны обеспечивать равенство условий для всех акционеров - владельцев акций одной категории (типа), включая миноритарных (мелких) акционеров и иностранных акционеров, и равное отношение к ним со стороны общества.
  2. Необходимо учи... ✂