Распространенные способы вывода активов руководителями и иными контролирующими лицами

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Вывод активов компаний контролирующими лицами — одно из самых распространенных оснований судебных споров в области частного права. При этом категорий споров по таким основаниям может быть несколько:

  • привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности за доведение до банкротства;
  • взыскание с директора или иных контролирующих лиц убытков в деле о банкротстве либо в обычном исковом порядке;
  • оспаривание сделок по банкротным, общегражданским и корпоративным основаниям;
  • исключение участника из общества (в особенности если этот же участник являлся одновременно директором) за причинение обществу существенного вреда.

В рамках данной статьи будут проанализированы основные способы вывода активов, категории споров, в рамках которых оцениваются такие обстоятельства с учетом актуальной судебной практики, а также даны практические рекомендации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФИКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ ПОДРЯДА И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Понятие фирмы-однодневки раскрывается в письме ФНС от 24.06.2015 № ЕД-4-2/13005@: под ней в общем смысле понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации и т.д.

Помимо указанных, в практике также встречаются такие признаки, как массовый директор, отсутствие имущества у компании по бухгалтерской отчетности, недостоверность сведений в ЕГРЮЛ в отношении общества.

Кроме того, при анализе контрагента также нужно обращать внимание на дату его создания и ликвидации: общество может быть создано непосредственно перед совершением сделки и/или ликвидировано вскоре после ее совершения. Например, в деле № А67-3680/2015 (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.06.2020) суд обратил внимание, что общество было создано непосредственно в день совершения сделки.

Заключение сделок с таким контрагентом не преследует цели получить экономический эффект в результате предпринимательской деятельности, а совершается в иных целях.

Чтобы доказать фиктивность сделки, часто помимо подозрений в отношении контрагента также нужно доказать отсутствие встречного предоставления, которое может выражаться в том числе в ситуациях, когда первичные документы не подтверждают исполнения обязательств по договору.

Особенности доказывания такого обстоятельства могут отличаться в зависимости от договора, но в любом случае необходимо проверять возможность общества быть исполнителем по соответствующему договор... ✂