Приобретение значительного пакета акций ПАО: добровольное и обязательное предложение

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Приобретение крупного пакета акций неизбежно поднимает вопрос контроля в акционерном обществе, а также оказывает воздействие на функционирование данного общества в целом.

Мажоритарий - лицо, сосредоточившее в своих руках крупный пакет акций общества, - приобретает в силу преобладающего участия в уставном капитале обширные возможности по управлению обществом, в частности по формированию органов управления, голосованию по вопросам повестки дня органов управления, распределению прибыли, принятию решений по другим значимым событиям в жизни компании.

В связи с этим отношения по приобретению значительного пакета голосующих акций как самостоятельный феномен требуют особой регламентации законодателем, в том числе в части защиты интересов миноритариев. В 2006 г. в Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) была включена отдельная глава XI.1, регламентирующая отношения, связанные с поглощением АО: она установила цивилизованные схемы поглощения и вытеснения миноритариев в ситуации смены контролирующих лиц в обществе.

Механизмы реализации данных корпоративных процедур введены следующие: добровольное предложение о приобретении более 30% акций публичного общества (далее - добровольное предложение) и обязательное предложение лица, которое приобрело более 30% акций публичного общества, о приобретении остальных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, публичного общества (далее - обязательное предложение) - так называемое поглощение"; выкуп лицом, которое приобрело более 95% акций публичного общества, остальных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, публичного общества по требованию их владельцев и выкуп остальны... ✂