Ликвидация офшора под 0% реальна?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Как известно, в 2015 году в Российской Федерации на законодательном уровне был взят курс на деофшоризацию бизнеса, включающий, среди прочего, возложение на налогоплательщиков дополнительных обязанностей, связанных с режимом налогообложения КИК , таких как подача в налоговые органы уведомления об участии в иностранных организациях, о признании иностранной компании контролируемой для конкретного лица, уплата налога с прибыли КИК.

Наряду с императивными нормами, были также введены в действие диспозитивные нормы, направленные на стимулирование ведения налогоплательщиками бизнеса без использования иностранных, в частности офшорных, компаний. К ним, среди прочего, можно отнести нормы о безналоговой ликвидации иностранной организации. Так, п. 60 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации содержит льготу, согласно которой доходы в виде стоимости имущества (имущественных прав), полученные при ликвидации иностранной организации, а также в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг у такой иностранной организации, не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Относительно данной нормы следует отметить следующие основные моменты. Во-первых, освобождение от налогообложения касается как случаев ликвидации иностранной компании, так и случаев прекращения существования иностранной структуры без образования юридического лица. При этом льгота п. 60 ст.217 НК РФ может быть применена также при ликвидации иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале.

Однако следует учитывать, что ликвидацией считается проводимая в соответствии с личным законом страны регистрации иностранной компании и ее учредительными документами добровольная ликвидация, в которую, среди прочего, могут входить такие этапы, как назначение ликвидатора, размещение ... ✂