Между молотом Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и наковальней Федерального закона «О рынке ценных бумаг»

Деятельности по учету прав на ценные бумаги столько же лет, сколько лет частной собственности на них. Эта работа подстраивается под новые задачи, возникающие в экономике, в том числе под задачи, стоящие на стыке применения различных законов.

Одним из таких направлений является учет прав на ценные бумаги и реализация таких прав при банкротстве физического лица в судебном порядке.

Руководствуясь точкой зрения регистратора, авторы статьи попытались провести анализ пересечений федеральных законов:

  • № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
  • № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»,
  • № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»,
  • № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»,
  • а также подзаконных актов в этих областях (в частности, приказа ФСФР России от 30.07.2013 № 13-65/пз-н «О порядке открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам», далее — Порядок № 13-65).

Авторы полагают, что их рассуждения могут быть полезными как коллегам-регистраторам, так участникам дел о банкротстве — должникам, кредиторам, финансовым управляющим, а также инициируют обсуждение предмета статьи в профессиональном сообществе.

01.10.2021 исполнится шесть лет с тех пор, как Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» начал действовать в отношении банкротства физических лиц.

По данным Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс), число банкротств физических лиц почти в десять раз превысило число банкротств юридических лиц. В большинстве случаев граждане подают на банкротство сами, уже не имея активов для удовлетворения всех требований кредиторов. Доля не выплаченных гражданами долгов, списываемых судами, превышает 95%.

Тем не менее в оставшихся 5% случаев имущество обнаруживается, подлежит учету и управлению.

Далее в отношении физического лица авторы применяют термины:

  • должник — гражданин, оказавшийся неспособным удовлетворить требования кредиторов;
  • банкрот — должник на стадии реализации имущества гражданина;
  • зарегистрированное лицо — для обозначения гражданина как лица, которому открыт лицевой счет в реестре владельцев ценных бумаг.

Взаимодействие финансового управляющего и регистратора может происходить на следующих этапах:

  • Выявление имущества физического лица — должника.
  • Получение сведений о должнике.
  • Осуществление прав по ценным бумагам, принадлежащим физическому лицу — должнику.
  • Реализация имущества физического лица — банкрота.

1. ВЫЯВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА — ДОЛЖНИКА

Финансовые управляющие запрашивают информацию об имуществе (ценных бумагах) должника в форме простого обращения с приложением копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Запросы могут быть направлены также на этапе реструктуризации долгов гражданина с приложением копии соответствующего определения арбитражного суда.

Документы содержат исчерпывающие данные должника и ограниченные данные о финансовом управляющем.

Данные о финансовом управляющем: фамилия, имя, отчество финансового управляющего, его ИНН и СНИЛС, адрес для направления ему корреспонденции. В отношении саморегулируемой организации (СРО), членом которой он является, реквизиты СРО — ОГРН, ИНН, и адрес СРО.

Аналогичный состав данных о финансовом управляющем определен ст. 213.7 («Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина») Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и публикуется на Федресурсе.

Данные из запроса финансового управляющего и решения (определения) суда сверяются регистраторами между собой и сравниваются с данными на сайте Картотеки арбитражных дел (https://kad.arbitr.... ✂