Финансовая помощь от акционера обществу

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Совершенно неудивительно, когда акционеров общества называют владельцами (совладельцами) бизнеса. Конечно, это особенно актуально для случаев, когда в акционерном обществе количество акционеров не превышает пяти или имеются мажоритарные акционеры, способные влиять на работу и управление компании, независимо от мнения миноритариев.

На практике довольно часто имеет место ситуация, когда компанию отождествляют с ее собственником или мажоритарным акционером, и неудачи и/или успехи бизнеса являются неудачами/успехами ее владельца (ев), несмотря на закрепленный принцип имущественной и юридической самостоятельности и независимости хозяйственного общества от ее учредителей (акционеров)1.

В связи с этим очень распространены случаи, когда акционер заинтересован в благополучном развитии своей компании и готов помогать ей в случае каких‑либо временных или периодически случающихся финансовых проблем. Подтверждением этому являются сложившиеся и широко используемые на практике способы предоставления финансовой помощи акционера своей компании, которыми в подавляющем большинстве случаев являются:

  • увеличение уставного капитала общества за счет дополнительного вклада акционера;
  • внесение дополнительного вклада в имущество общества (без увеличения уставного капитала общества);
  • предоставление акционером займа обществу, прощение существующей у общества перед акционером кредиторской задолженности;
  • а также конвертируемый заем.

Именно эти способы мы и рассмотрим в настоящей статье, дав им оценку как с точки зрения корпоративного оформления, так и проанализировав их налоговые последствия. Для удобства изложения и восприятия информации мы будем рассматривать непубличное акционерное общество с числом акционеров не более пяти.

УВЕЛИЧЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Это, пожалуй, самый «классический» вариант помощи хозяйственному обществу, который первым приходит на ум. Ведь именно формирование и оплата уставного капитала является важным этапом при регистрации коммерческой организации, в частности, акционерного общества (АО). Этот процесс довольно четко регламентирован законодателем в ст. 34 ФЗ об АО2. Так, не менее 50% уставного капитала, регистрируемого АО, должно быть оплачено в течение трех месяцев с даты регистрации компании, а остальные — в течение одного года. Кроме того, акция, принадлежащая учредителю АО, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом. Такие строгие требования вполне объяснимы, ведь размер уставного капитала гарантирует интересы кредиторов общества, демонстрируя наличие у компании определенного финансового ресурса.

Напомним, что уставный капитал (УК) АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций3. Таким образом, размещая свои ценные бум... ✂