Электронное взаимодействие эмитента и акционера. Польза vs риск. Как найти золотую середину

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С 1 июля 2016 года способы дистанционного участия в собраниях акционеров получили законное основание. За прошедшие полтора года сложилась определенная практика и технический опыт применения различных электронных сервисов. Теперь есть возможность проанализировать эффект, оценить пользу и риски, сформулировать определенные рекомендации для эмитентов по применению электронных способов участия в общих собраниях акционеров.

Новые возможности электронного взаимодействия

Федеральный закон № 208-ФЗ Об акционерных обществах"1 предоставил новые электронные возможности при организации и проведении общих собраний акционеров2. Рассмотрим сложившуюся практику и оценим основные риски применения электронного взаимодействия.

1/ Направление электронного сообщения о проведении собрания и бюллетеня для голосования по адресу электронной почты

Согласно ст. 52 ФЗ Об АО"

Устав общества может предусматривать один или несколько из следующих способов доведения сообщения о проведении общего собрания акционеров до сведения лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и зарегистрированных в реестре акционеров общества:
1) направление электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества;
2) направление текстового сообщения, содержащего порядок ознакомления с сообщением о проведении общего собрания акционеров, на номер контактного телефона или по адресу электронной почты, которые указаны в реестре акционеров обществаhellip;"

Еще одна новая перспективная возможность электронного взаимодействия предоставлена ст. 60 ФЗ Об АО", а именно:

hellip;направление бюллетеней для голосованияhellip; осуществляется заказным письмом, если иной способ их направления, в том числе в виде электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества, не предусмотрен уставом общества".

Таким образом, закон предоставляет обществу возможность выбрать только один из указанных новых способов, и многие эмитенты предпочли бы сократить свои затраты на почтовую рассылку бюллетеней для голосования и сообщений и полностью перейти на электронное взаимодействие. Однако есть аргументы против принятия такого решения.

Во-первых, количество имеющихся у регистраторов адресов e-mail и мобильных телефонов незначительно. Основная масса миноритарных реестровых акционеров получила акции в рамках приватизации и с тех пор ни разу не обновляла данные лицевого счета в реестре.

Во-вторых, легитимность направления по имевшимся в реестре до 1 июля 2016 года телефонам и адресам e-mail не подтверждена волей акционера, что, на наш взгляд, является обязательным моментом. Практика показывает, что только с указанной выше даты некоторые регистраторы внесли в анкеты акционеров отдельные графы для указания телефонов и адресов e-mail, на которые они хотят получать информацию о собрании. Количество таких контактных данных в реестре на текущий момент остается минимальным.

В-третьих, при выборе электронного способа направления сообщения в качестве единственного спос... ✂