ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Дивидендная политика - политика компании по распределению дивидендов между держателями акций.

Типы дивидендной политики

При консервативной дивидендной политике выплата дивидендов не рассматривается руководством компании в качестве существенного фактора воздействия на результаты работы компании. В свою очередь при этом подходе различают два вида дивидендной политики.

  1. Выплата дивидендов по остаточному принципу. В данном случае приоритетным является финансирование инвестиционных проектов компании, а дивиденды выплачиваются из оставшейся части чистой прибыли. Как преимущество такого вида дивидендной политики рассматривается достижение высоких темпов роста и развития бизнеса. К недостаткам относятся непредсказуемость факта выплаты дивидендов и размер дивидендных выплат. Этот вид дивидендной политики в основном используется растущими фирмами.
  2. При политике стабильного размера дивидендных выплат дивиденд представляет собой постоянную по размеру величину, иногда корректируемую с учетом инфляции. Ее использование актуально для привилегированных акций. Определение размера происходит путем установления ежегодного фиксированного дивиденда в размере на одну акцию или в размере установленного процента от номинальной стоимости акций.

В качестве сильной" стороны данной политики рассматривают постоянный инвестиционный интерес к компании. К ее слабой" стороне можно отнести незначительную связь с финансовыми результатами компании. То есть в сложные для компании периоды необходимость выплачивать дивиденды может свести к нулю ее инвестиционную активность. В этом случае с целью снижения риска финансовой неустойчивости компании акционерам выплачиваются низкие дивиденды.

При умеренной дивидендной политике руководство компании рассматривает выплату дивидендов как достаточно существенный фактор воздействия на результаты работы компании. При таком подходе востребована политика минимального стабильного дивиденда с надбавкой в отдельные периоды, когда акционеры получают небольшой, но стабильный дивиденд, который может в отдельные периоды увеличиваться.

С одной стороны, стабильная выплата дивидендов вызывает инвестиционный интерес к компании, но с другой - небольшой размер дивидендных выплат делает компанию малоинтересной для ее потенциальных инвесторов.

При агрессивной дивидендной политике сам инструмент дивидендной политики рассматривается как один из основных факторов воздействия на стоимость компании. В рамках этого подхода выделяются два типа дивидендной политики.

  1. Политика стабильного уровня дивидендов характеризуется тем, что компания устанавливает постоянную долю чистой прибыли, выплачиваемой в виде дивидендов. К минусам" данной политики относится сильная зависимость суммы выплат от колебаний размера прибыли компании. Преимуществом является простота и прозрачность процесса определения размера дивиденда, что позволяет проследить зависимость будущих доходов акционеров от полученных финансовых результатов.
  2. В политике постоянного роста размера дивидендов может содержаться условие об увеличении дивидендных выплат до определенного предела в размере процента от предыдущей суммы дивидендов. Данный тип политики применяется в стабильно развивающихся компаниях.

Содержание дивидендной политики

Согласно рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления каждому обществу рекомендуется утвердить дивидендную политику, которой и будет руководствоваться совет директоров, вырабатывая предложение общему собранию акционеров в отношении дивидендных выплат. Эту политику целесообразно сформулировать в соответствующем положении.

Типовое положение о дивидендной политике (далее - Положение) российской компании обычно состоит из следующих частей:

1. Общие положения.

В данном разделе обычно указываются основные принципы, которыми общество руководствуется при формировании и проведении дивидендной политики.

Проанализировав положения крупнейших компаний, можно подвести итог, что основными принципами являются:

  1. баланс интересов общества и его акционеров при определении размеров дивидендов, а также сбалансированность краткосрочных (получение доходов) и долгосрочных (развитие и рост капитализации общества) интересов акционеров;
  2. поддержание требуемого уровня финансового состояния, обеспечение перспектив развития общества;
  3. повышение инвестиционной привлекательности общества и его капитализации;
  4. соблюдение прав акционеров, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, уставом общества и его внутренними документами;
  5. прозрачность механизмов определения размера дивидендов и их выплаты;
  6. создание одинаковых условий в получении дивидендов для акционеров владельцев акций общества одной категории (типа).

2. Объявление дивидендов.

Данный раздел большинства компаний схож, это связано с тем, что в нем практически полностью дублируются положения законодательства:

  • о периодичности принятия решения о выплате дивидендов.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Следует запомнить, что принимать решение о выплате ежеквартальных дивидендов следует с большой осторожностью. Выплата ежеквартальных дивидендов может повлечь за собой возникновение ситуации, когда общество, получив чистую прибыль по итогам первого квартала, достаточную для выплаты промежуточных" дивидендов, осуществило выплаты, но по итогам года чистая прибыль отсутствует. Согласно Письму ФНС России от 19 марта 2009 г. № ШС-22-3/210 такие выплаты не признаются дивидендами. В связи с этим практически все специалисты едины во мнении, что выплату дивидендов с периодичностью большей, чем 1 раз в год, могут позволить себе только компании с устойчивым финансовым положением;

  • об условиях выплаты и ограничениях на выплату дивидендов.

Необходимо помнить, что общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям:

  • до полной оплаты всего уставного капитала общества;
  • до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии с действующим законодательством;
  • если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;
  • если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по обыкновенным акциям и привилегированным акциям, размер дивидендов по которым не определен, если не принято решение о выплате в полном размере дивидендов по всем типам привилегированных акций, размер дивидендов по которым определен уставом общества.

Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда определен уставом общества, если не принято решение о полной выплате дивидендов (в том числе о полной выплате всех накопленных дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям) по всем типам привилегированных акций, предоставляющим преимущество в очередности получения дивидендов перед привилегированными акциями этого типа.

Общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям:

  • если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;
  • если на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Как видно, общество не может указать в Положении дополнительные ограничения на выплату дивидендов, не предусмотренные действующим законодательством.

3. Источники средств, направленных на выплату дивидендов, и размер дивидендов.

В соответствии с требованиями действующего законодательства дивиденды выплачиваются из прибыли общества после налогообложения, рассчитанной в соответствии с действующими правилами ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, и распределяются среди акционеров пропорционально числу имеющихся у них акций соответствующей категории (типа). Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества. При определении размера чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов, принимается во внимание следующее:

  • необходимость формирования фондов общества (резервного и иных, решение об образовании которых принято);
  • прогнозные показатели чистой прибыли общества на следующий финансовый год.

Многие общества в Положении прописывают минимальный размер прибыли, который направляется на выплату дивидендов.

Ниже приведем выдержки из положений некоторых акционерных обществ, касающиеся размера доли прибыли, направляемой обществом на выплату дивидендов акционерам.

Сумма дивидендных выплат определяется на основе финансовых результатов деятельности по итогам года, но, как правило, составляет не менее 10% от чистой прибыли" (ОАО РНК Роснефть").

Общество направляет на выплату дивидендов по итогам финансового года не менее 5% (пяти процентов) от консолидированной чистой прибыли Группы ОАО РусГидро" (гарантированный уровень дивидендных выплат).

Общество может направить на выплату дополнительных (экстра) дивидендов 0-100% (от нуля до ста процентов) свободного (нераспределенного) остатка чистой прибыли Общества при обязательном соблюдении одновременно следующих двух условий:

  • проверка непревышения суммы дополнительных дивидендов над свободным (нераспределенным) остатком чистой прибыли Общества;
  • проверка непревышения суммы дополнительных дивидендов над свободным (нераспределенным) остатком консолидированной чистой прибыли Группы" (ОАО РусГидро").

Некоторые общества при определении размера выплачиваемых дивидендов используют несколько показателей и ориентируются на больший.

При выработке рекомендации Общему собранию акционеров Общества по вопросу об определении размера дивидендов Совет директоров ориентируется на то, что размер годовых дивидендов по акциям Общества не должен быть менее большего из следующих показателей:

  • 15% от консолидированного финансового результата Группы Газпром нефть, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО),
  • 25% от чистой прибыли Общества, определяемой в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ)" (ОАО Газпром нефть").

Не менее 75% от свободного денежного потока Общества за каждый предшествующий финансовый год по ОПБУ США или сумму в размере 40 миллиардов рублей, если данная сумма окажется больше" (ОАО МТС").

В среднем размер доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов, варьируется между 5% и 25%.

4. Лица, имеющие право на получение дивидендов.

Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.

При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Раньше дивиденды выплачивались лицу, указанному в списке акционеров на дату принятия решения о выплате дивидендов, несмотря на то, что такое лицо ко времени осуществления выплаты могло перестать быть акционером общества.

Новые правила направлены на уменьшение случаев, когда дивиденды по акциям вправе получать лицо, которое избавилось от них, тогда как новый акционер не вправе получать выплаты по этим ценным бумагам.

5. Процедура выплаты объявленных дивидендов.

Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Реалии и тенденции дивидендной политики, сформированной и проводимой российскими обществами

В современной дивидендной политике российских компаний можно заметить несколько тенденций.

Во-первых, увеличивается размер выплачиваемых дивидендов.

По итогам 2013 года большинство крупнейших частных и госкомпаний России выплатили достаточно высокие дивиденды по сравнению с предыдущими периодами. Размер дивидендных выплат во многих компаниях вырос как минимум в два раза. Можно говорить еще об одной тенденции в формировании дивидендной политики в России, а именно: о заимствовании определенных черт американской системы. Востребованным становится опыт компаний, которые даже в сложных экономических ситуациях увеличивают размер своих дивидендов каждый год вот уже на протяжении многих лет. Такой практики, в частности, придерживается компания Coca-Cola.

Раньше нормой считалась выплата акционерам дохода в размере около 1,5% от стоимости акций. Однако в 2013 году, например, владельцы обычных акций Лукойла" должны были получить по 4%, акционеры ОАО Газпром" - около 5%.

Что является основной причиной таких изменений? Все объясняется достаточно просто. Что касается частных компаний, выплата дивидендов рассматривается основными акционерами как удобный способ вывода денежных средств. А в компаниях с участием государства увеличение размера дивидендных выплат вызвано необходимостью финансирования дефицита федерального бюджета.

Данные изменения вызваны также отчасти изменениями в законодательстве. В частности, стало невозможно затягивать выплату дивидендов в связи с установлением четких сроков для их выплаты.

По оценкам Регистратора Р.О.С.Т", изложенным в издании Коммерсант.Ру, крупнейшие российские публичные компании по итогам 2013 года выплатили своим акционерам более 960 млрд руб. Основной вклад в прирост обеспечили нефтегазовые компании ОАО АНК Башнефть", ОАО НК Роснефть", ОАО Газпром". При этом отраслевая структура изменилась незначительно: рост продемонстрировали практически все сектора, за исключением химической промышленности (например, более чем вдвое сократило дивиденды ОАО Уралкалий"). Основной вклад по-прежнему дает нефтегазовая отрасль, на которую приходится почти 60% всех дивидендных выплат.

Традиционно высокие дивиденды выплачивают компании нефтегазовой отрасли, предприятия металлургии, банки.

Стабильно выплачивали дивиденды и ряд компаний потребительского сектора. Например, Магнит", развивая бизнес, продолжает выплачивать и дивиденды, обеспечивающие доходность 1-2%. В то же время М.Видео", замедлившая темпы роста бизнеса, также выплачивала высокие дивиденды.

Аналитики прогнозировали сохранение тенденции увеличения размера выплачиваемых дивидендов в ближайшие несколько лет. Однако изменения, начавшиеся в экономике России в 2014 году, заставили специалистов пересмотреть прогнозы и внести коррективы.

Крупнейшие российские компании в 2015 году могут сократить дивиденды на 40% из-за рецессии и ограничения доступа к международным рынкам капитала. По прогнозам, приоритетными направлениями для российских компаний в этом году станут оптимизация капиталовложений и обеспечение ликвидности для бесперебойной деятельности. Даже крупные российские компании, которые пользуются поддержкой со стороны государства, не защищены от дефолта.

В современной дивидендной политике российских компаний можно отметить и такое явление, как невысокая дивидендная доходность ценных бумаг (т. е. соотношение суммы всех полученных за предыдущий год дивидендов к цене акции), что характерно для развивающихся рынков.

Еще одна тенденция это использование выплаты дивидендов для перераспределения средств в пользу мажоритарного акционера компании.

В целом все больше компаний принимают внутренние документы, предусматривающие порядок формирования и цели дивидендной политики. Кроме того, менеджмент компаний, понимая важность грамотно разработанной дивидендной политики для репутации компании, при ее разработке старается руководствоваться принципами, изложенными в Кодексе корпоративного управления.

Однако процесс развития механизма выплаты дивидендов в России еще находится в самом начале своего становления. И для достижения уровня западных компаний потребуется много времени и работы.