Дисквалификация руководителя. Как акционерам правильно уволить директора?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Понятие «дисквалификация» давно известно российскому законодательству: оно используется как в сфере административного права (один из видов административного наказания), так и в сфере трудового права, где дисквалификация служит одним из специальных оснований для прекращения трудового договора с работником по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 8 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ).

Дисквалификация (в частности) заключается в лишении физического лица права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ1.

Стоит отметить, что дисквалификация лица означает невозможность осуществлять деятельность по управлению любым юридическим лицом в течение всего срока дисквалификации. Иными словами, данный вид административного наказания не подразумевает, что у дисквалифицированного лица лишь отсутствует право управления только тем юридическим лицом, в связи с деятельностью в котором было принято решение о дисквалификации2.

Законодательство также указывает категории лиц, к которым может быть применена дисквалификация. Среди таких лиц, к примеру, названы лица, осуществляющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, а также члены совета директоров (наблюдательного совета)3.

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает немало оснований для дисквалификации. Так, дисквалификация предусмотрена:

  • за нарушение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права (в частности, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения; дисквалификации подвергается должностное лицо, которое ранее было подвергнуто административному наказанию за аналогичное административное правонарушение — ч. 5 ст. 5.27);
  • за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ч. 5 ст. 14.25);
  • за фиктивное или преднамеренное банкротство (ст. 14.12) и т.д.

Учитывая продолжительный срок дисквалификации (по общему правилу дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет4, а применительно к нарушениям норм трудового законодательства предусматривается дисквалификация от одного года до трех лет5), законодатель допускает увольнение дисквалифицированного работника, однако предписывает работодателю принять определенные меры, прежде чем прекратить с таким работником трудовые отношения.

Процедура увольнения дисквалифицированного руководителя, несмотря на общую схожесть с процедурой увольнения по иным основаниям, имеет ряд особенностей и дополнительных шагов, которые необходимо учитывать.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА О ДИСКВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ

Закон не содержит требования получить постановление суда о дисквалификации руководителя перед началом процедуры его увольнения. Тем не менее рекомендуется все же получить такое постановление во избежание возможных претензий со стороны проверяющих органов относительно з... ✂