БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Первого октября 2015 года вступили в законную силу изменения в главу X Федерального закона № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г., которые предусматривают возможность проведения процедуры банкротства в отношении физического лица (правоспособного и дееспособного гражданина, не имеющего отношения к предпринимательской деятельности).

Настоящие изменения можно с уверенностью назвать самым важным и долгожданным нововведением в российском законодательстве за 2015 год.

Новелла законодательства не только дает должнику возможность выхода из сложных жизненных ситуаций и позволяет начать жизнь с чистого листа, но и защищает права и интересы кредиторов должника, для которых до 1 октября 2015 года единственной возможностью получить с должника денежные средства было ведение исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов.

Для кредитора процедура признания должника банкротом позволяет:

  • получить денежные средства путем реализации имущества должника или приобрести его имущество в счет погашения долга по достаточно низкой цене;
  • контролировать финансовое состояние должника;
  • в судебном порядке оспорить незаконные сделки по отчуждению имущества;
  • исключить уклонение должника от уплаты задолженности;
  • законным способом списать задолженность после признания должника банкротом, не уплачивая при этом дополнительные налоги.

Для физического лица процедура банкротства выгодна по следующим причинам:

  • не начисляются штрафы и пени по невыплаченным долгам;
  • замораживается процентная ставка по кредитам;
  • исполнительные производства приостанавливаются (за исключением исполнительных производств, неразрывно связанных с личностью должника, таких как уплата алиментов или возмещение морального вреда);
  • после признания должника банкротом, гражданин будет освобожден от погашения долговых обязательств за исключением обязательств, неразрывно связанных с личностью должника. Иными словами, все его долги будут списаны.

Заявление о признании несостоятельным физического лица подведомственно арбитражному суду по месту жительства этого лица.

С заявлением о признании физического лица несостоятельным может обратиться само физическое лицо, кредиторы физического лица и уполномоченный орган.

Заявление о признании должника несостоятельным подлежит рассмотрению по существу не позднее трех месяцев с даты принятия судом настоящего заявления.

Обращаясь в суд, должник - физическое лицо прикладывает к заявлению о признании себя несостоятельным следующие документы согласно ст. 231.4 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве)":

  • документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
  • документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
  • списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, местонахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности;
  • опись имущества гражданина с указанием местонахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя;
  • копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
  • копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
  • выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
  • сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
  • выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
  • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
  • сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
  • копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
  • копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
  • копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
  • копия брачного договора (при наличии);
  • копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
  • копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
  • предложения по назначению финансового управляющего из числа членов СРО, соответствующего требованиям действующего законодательства.

В том случае, если с заявлением о признании физического лица несостоятельным обращается кредитор физического лица либо уполномоченный орган, к заявлению о признании должника банкротом прикладываются документы, подтверждающие наличие задолженности, а именно - судебные решения и исполнительные листы в отношении должника, и также предложения по назначению финансового управляющего. Необходимо, чтобы размер задолженности физического лица составлял не менее 500 000 рублей и просрочка исполнения обязательств длилась не менее трех месяцев.

Пункт 2 статьи 213.5 Федерального закона О несостоятельности" предусматривает исключительные случаи, в которых наличие судебного решения не обязательно, в том числе по алиментной задолженности, задолженности по кредитным договорам, по уплате обязательных платежей, требований из нотариально заверенных сделок и других.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

  • о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
  • о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
  • о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Положения Федерального закона О несостоятельности" предусматривают две основных процедуры в рамках рассмотрения дела о несостоятельности - это реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина.

Процедура реструктуризации долгов физического лица сходна с процедурой наблюдения в отношении юридического лица в деле о несостоятельности и направлена на финансовое оздоровление должника. Скорее всего, после признания обоснованным заявления о признании должника банкротом судом будет изначально вводиться именно процедура реструктуризации задолженности. В рамках указанной процедуры готовится план реструктуризации долгов гражданина, который подлежит одобрению собранием кредиторов и утверждению арбитражным судом. Неустойки, штрафные санкции, пени по задолженности в период ведения этой процедуры не начисляются.

Такой план, в частности, может быть предложен арбитражным управляющим, самим должником или кредиторами. Фактически план реструктуризации - это компромисс между кредитором и должником, отведение промежутка времени на финансовое оздоровление и предоставление возможности должнику расплатиться с долгами.

План строится на доходе должника за вычетом денежных средств, необходимых должнику для жизни и содержания лиц, находящихся на его иждивении. Оставшаяся часть идет на оплату задолженности перед кредиторами.

После истечения срока действия плана реструктуризации принимается решение о завершении реструктуризации долгов гражданина (фактически означает завершение процедуры банкротства) или о его отмене. В случае отмены плана реструктуризации или принятия судом решения о нецелесообразности принятия плана суд признает должника банкротом и переходит к процедуре реализации имущества должника.

В рамках указанной процедуры финансовый управляющий завершает формирование списка имущества должника и направляет его на реализацию в целях осуществления расчета с кредиторами.

Завершение стадии реализации имущества должника означает и завершение процедуры банкротства должника. Неудовлетворенные по причине недостаточности денежных средств требования кредиторов считаются погашенными, за исключением требований кредиторов, напрямую связанных с личностью должника, таких, как задолженность по алиментам или моральный вред.

Кроме того, на любой стадии рассмотрения дела возможно заключение мирового соглашения между должником и кредиторами.

По завершении стадии реализации имущества должника распродается все имущество физического лица, за исключением:

  • единственного жилого помещения, принадлежащего должнику, и земельного участка, на котором оно расположено,
  • предметов обычной домашней обстановки и обихода,
  • вещей индивидуального пользования, за исключением предметов роскоши,
  • имущества, необходимого для профессиональных занятий гражданина-должника.

Важной особенностью процедуры банкротства физических лиц является то, что признание должника банкротом и реализация его имущества влечет для гражданина значительные последствия, связанные с прекращением его обязательств, а также введением в его отношении ряда ограничений.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры должник не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Сведения о физических лицах, признанных банкротами, будут содержаться в реестре дисквалифицированных лиц.

Уполномоченным органов по ведению реестра выступает Федеральная налоговая служба. Доступ к ресурсу открыт всем желающим на официальном сайте ФНС www.nalog.ru. Таким образом, потенциальный кредитор будет иметь возможность проверить информацию о финансовом состоянии физического лица за предыдущее время.

За сокрытие имеющегося имущества, а также преднамеренное банкротство должнику грозит уголовная ответственность - до 6 лет лишения свободы. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ уже вступили в законную силу.

Закон о банкротстве ограничивает только право должника подать заявление о признании себя банкротом, запрещая это в течение 5 лет с момента завершения процедуры банкротства.

Кроме того, на время рассмотрения заявления к должнику применяются обеспечительные меры, в том числе арест имущества, а также запрет на выезд за пределы РФ.

Поступление заявлений о признании физического лица банкротом в арбитражные суды нашей страны зафиксировано в первый же день введения новеллы законодательства - 1 октября 2015 года. И с каждым днем поданных заявлений все больше.

Уже сейчас становится ясно, что применение закона на практике вызовет массу вопросов со стороны всех участников судопроизводства, а также будут подавать заявления физические лица, преднамеренно инициирующие процедуру банкротства. Несмотря на это, можно с уверенностью сказать, что нововведение действительно создаст благоприятные условия для восстановления платежеспособности должников - физических лиц и даст дополнительное средство для защиты интересов кредиторов и предотвращения недобросовестных действий должника по сокрытию имущества.