Удостоверение состава участников общего собрания и принятых им решений

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Предметом дискуссии при подготовке дополнений и изменений в гл. 4 ГК РФ был вопрос о порядке удостоверения лиц, участвующих в общем собрании, и принятых собранием решений. Идея привлечения для этого в обязательном порядке нотариуса была решительно отвергнута бизнес-сообществом. В итоге принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав лиц, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

  • публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
  • непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
  • общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества, либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Порядок удостоверения состава участников общего собрания и принятых им решений для публичного акционерного общества урегулирован императивно. Это делает регистратор, выполняющий в силу закона функции счетной комиссии.

Для непубличных акционерных обществ возможны следующие варианты в зависимости от количества участников.

В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций более 500 функции счетной комиссии выполняет регистратор (п. 1 ст. 56 ФЗ Об АО"). В этом случае лицо, осуществляющее ведение реестра, в силу закона выполняет функции счетной комиссии, соответственно на него возложена обязанность удостоверять состав участников собрания акционеров и принятые собранием решения.

В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций равным 500 и менее может быть образована счетная комиссия. У этих обществ есть выбор: сохранить свою счетную комиссию, и в этом случае привлечь нотариуса, или передать функции счетной комиссии регистратору. Но в любом случае в собрании акционеров появляется либо регистратор, либо нотариус. Решение этого вопроса целесообразно отнести к компетенции совета директоров.

Каким образом регистратор, выполняющий функции счетной комиссии, осуществляет удостоверение состава участников собрания акционеров и принятых им решений? Как следует из разъяснения гос. регулятора, данным им в Письме ЦБ РФ от 18.08.2014 г. № 06-52/6680,

принятие решений и состав акционеров, принявших участие в общем собрании, подтверждается регистратором общества, путем выполнения им обязанностей счетной комиссии, установленных пунктом 4 статьи 56 Закона № 208-ФЗ".

В соответствии с п. 4 ст. 56 ФЗ Об АО" в функции счетной комиссии входит:

  • проверка полномочий и регистрация лиц, участвующих в собрании;
  • учет поданных доверенностей для голосования;
  • выдача лицам, участвующим в собрании, бюллетеней для голосования;
  • определение кворума по вопросам повестки общего собрания;
  • разъяснение лицам, участвующим в собрании, вопросов, возникающих в связи с реализацией ими права голоса, а также порядка голосования по каждому вопросу повестки дня общего собрания;
  • подсчет голосов, подведение итогов голосования по вопросам повестки дня общего собрания;
  • составление протокола об итогах голосования общего собрания;
  • передача эмитенту протокола об итогах голосования, бюллетеней для голосования и доверенностей.

Действующее законодательство не требует от регистратора, осуществляющего функции счетной комиссии, совершения специальных действий или надписей на протоколах общих собраний для удостоверения принятых решений и состава участников собрания. Следует негативно отнестись к практике, когда регистраторы настаивают на дополнительной оплате услуг по удостоверению состава участников общего собрания акционеров и принятых решений. Как разъяснил Центральный Банк, это не является отдельной, дополнительной функцией регистратора, а реализуется путем выполнения им обязанностей счетной комиссии, установленных пунктом 4 статьи 56 Закона № 208-ФЗ.

Решение единственного участника хозяйственного общества не требует дополнительного удостоверения. Согласно разъяснению госрегулятора, данным им в Письме ЦБ РФ от 18.08.2014 г. № 06-52/6680,

требования, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, не применяются при принятии решений одним акционером, которому принадлежат все голосующие акции акционерного общества".

В обществе с ограниченной ответственностью возможны следующие варианты удостоверения участников собрания и принятых собранием решений:

  • путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Уставом общества или решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно, могут быть предусмотрены:

  • подписание протокола всеми участниками или частью участников;
  • использование технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения;
  • иной способ, не противоречащий закону.

Закон об ООО не содержит требований к форме протокола общего собрания и процедуре голосования. В этой связи для общества с ограниченной ответственностью актуально установление в уставе порядка фиксации воли участников собрания и принятых ими решений. Участники общества вправе сами установить процедуру голосования (путем поднятия рук, именными бюллетенями или опросным листом) и порядок оформления принятых ими решений.

В подавляющем большинстве случаев в уставе или положении об общем собрании участников фиксируют следующее:

  • протокол подписывает председатель и секретарь собрания, которые избираются на собрании;
  • голосование осуществляется путем поднятия рук.

При таких малоэффективных регламентациях имеется возможность недобросовестного искажения результатов голосования.

В свете изложенного и с учетом необходимости фиксации волеизъявления участников собрания в устав общества с ограниченной ответственностью целесообразно включить следующие положения.

Решения общего собрания участников общества принимаются путем голосования именными бюллетенями или с использованием опросного листа.

Форма и текст бюллетеня для голосования или опросного листа утверждаются лицами и органами, созывающими общее собрание участников. В бюллетене для голосования или опросном листе должны быть указаны:

  • полное фирменное наименование и место нахождения общества;
  • форма проведения общего собрания участников (собрание или заочное голосование);
  • дата, место, время проведения общего собрания участников, либо в случае заочного голосования (опросным путем) - срок окончания процедуры голосования и почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени;
  • формулировки решений по каждому вопросу (при избрании органов общества - имя каждого кандидата), голосование по которому осуществляется данным бюллетенем (опросным листом).

Участник собрания вписывает в бюллетень для голосования (опросный лист) один из вариантов голосования по каждому вопросу повестки дня (по каждому кандидату в органы общества), выраженный формулировками за" или против", и заверяет этот вариант своей подписью.

Допускается совмещение журнала регистрации участников собрания, опросного листа и протокола общего собрания участников ООО в едином документе.

Каждое решение, принятое общим собранием участников, подписывается в протоколе теми участниками, которые голосовали за его принятие".

Не конструктивен вариант, согласно которому протокол подписывается всеми участниками собрания, поскольку участники, не поддерживающие принятое решение, могут отказаться подписывать протокол.

Ниже приводится вариант, когда журнал регистрации и опросный лист объединены с протоколом общего собрания участников в единый документ.

ПРОТОКОЛ № ___

ОЧЕРЕДНОГО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ

Полное фирменное наименование общества: общество с ограниченной ответственностью_______.

Место нахождения общества: _______________

Место проведения собрания: _______________________________________.

Вид собрания: очередное общее собрание участников.

Форма проведения собрания: совместное присутствие участников для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решения по вопросам, поставленным на голосование.

Дата проведения общего собрания участников: ___" __________ 20____ г.

Время открытия общего собрания _____ час. ____ мин.

Время закрытия общего собрания _____ час. ____ мин.

Дата составления протокола общего собрания ___" _______ 20__ г.

В общем собрании приняли участие следующие лица:

УЧАСТНИК ОБЩЕСТВА

(Ф.И.О. или полное наименование)

ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ УЧАСТНИКА

серия и / или номер, дата и место выдачи, орган, выдавший документ

РАЗМЕР ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА

ПОДПИСЬ УЧАСТНИКА (представителя)

1

2

3

В собрании приняли участие владельцы ______% голосов от общего количества голосов всех участников общества. Кворум по вопросам повестки дня имеется.

Председатель собрания: ____________________________________.

Секретарь собрания: _______________________________________.

Подсчет голосов проводился председателем общего собрания и секретарем общего собрания.

Повестка дня

  1. Утверждение годового отчета (годовых результатов деятельности общества).
  2. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности.
  3. Избрание генерального директора общества.

Основные положения выступлений и имена выступавших лиц

По первому вопросу повестки дня выступил ______________________, который сообщил______________________________________________.

По второму вопросу повестки дня выступил ______________________, который сообщил______________________________________________.

По третьему вопросу повестки дня выступил ______________________, который сообщил______________________________________________.

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ПОСТАВЛЕННЫМ НА ГОЛОСОВАНИЕ

1. Утверждение годового отчета (годовых результатов деятельности общества).

ФОРМУЛИРОВКА РЕШЕНИЯ ПО ВОПРОСУ, ПОСТАВЛЕННОМУ НА ГОЛОСОВАНИЕ

КОЛИЧЕСТВО ПОДАННЫХ ГОЛОСОВ

ЗА"

ПРОТИВ"

1

Утвердить годовой отчет (годовые результаты деятельности общества).

Поименное голосование по первому вопросу повестки дня

УЧАСТНИК ОБЩЕСТВА

ВАРИАНТ ГОЛОСОВАНИЯ

ПОДПИСЬ УЧАСТНИКА

1

2

3

Решение принято.

2. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности.

ФОРМУЛИРОВКА РЕШЕНИЯ ПО ВОПРОСУ, ПОСТАВЛЕННОМУ НА ГОЛОСОВАНИЕ

КОЛИЧЕСТВО ПОДАННЫХ ГОЛОСОВ

ЗА"

ПРОТИВ"

2

Утвердить годовую бухгалтерскую отчетность общества за 20_____ г.

Поименное голосование по второму вопросу повестки дня

УЧАСТНИК ОБЩЕСТВА

ВАРИАНТ ГОЛОСОВАНИЯ

ПОДПИСЬ УЧАСТНИКА

1

2

3

Решение принято.

3. Избрание генерального директора общества.

ФОРМУЛИРОВКА РЕШЕНИЯ ПО ВОПРОСУ, ПОСТАВЛЕННОМУ НА ГОЛОСОВАНИЕ

КОЛИЧЕСТВО ПОДАННЫХ ГОЛОСОВ

ЗА"

ПРОТИВ"

3

Избрать генеральным директором общества

 

Поименное голосование по четвертому вопросу повестки дня

УЧАСТНИК ОБЩЕСТВА

ВАРИАНТ ГОЛОСОВАНИЯ

ПОДПИСЬ УЧАСТНИКА

1

2

3

Решение принято.

Настоящий протокол составлен в ___ экземплярах.

Председатель собрания ______________________ _____________

Ф.И.О. Подпись

Секретарь собрания ______________________ _____________

Ф.И.О. Подпись

Мы, нижеподписавшиеся участники общества с ограниченной ответственностью, подтверждаем состав участников общества, присутствовавших на собрании, и итоги голосования по вопросам повестки дня.

УЧАСТНИК ОБЩЕСТВА

ПОДПИСЬ УЧАСТНИКА

1

2

3


Специалистами Центра корпоративных стратегий разработан пакет документов ВСЕ ДЛЯ ООО", приведенный в соответствие с новой редакцией ГК РФ. В данной публикации приводятся некоторые выдержки из этого пакета документов. Подробная информация: www.ooo-corpravo.ru