Трудовые споры: тренды судебной практики по восстановлению сотрудников на работе

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Прекращение трудового договора с работодателем и увольнение — это либо начало новых партнерских отношений в трудовой жизни работника, либо точка отсчета для развертывания театра военных действий за прежнее рабочее «место под солнцем». Одним из самых распространенных и эффективных способов борьбы с работодателем в последнем случае является требование работника о восстановлении на работе. Такое требование может быть предъявлено непосредственно работодателю, в трудовую инспекцию или в суд1, при этом последний вариант работники чаще всего выбирают для защиты своих трудовых прав.

Трудовым законодательством закреплено, что непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора (абз. 2 ч. 2 ст. 391 ТК РФ). Срок для обращения в суд по спорам о восстановлении на работе (то есть по спорам об увольнении) составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки / со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

В статье авторы рассматривают следующие вопросы:

  • общие положения о восстановлении сотрудников на работе,
  • восстановление на работе: понятие и процедурные аспекты,
  • тренды судебной практики по восстановлению сотрудников на работе,
  • рекомендации для работодателей.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НА РАБОТЕ: ПОНЯТИЕ И ПРОЦЕДУРНЫЕ АСПЕКТЫ

Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе (п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Под восстановлением на работе понимается возвращение работника в правовое положение, существовавшее до увольнения, то есть в отношении него продолжают действовать все условия, ранее предоставленные ему в соответствии с трудовым договором, он восстанавливается во всех своих правах: на работу (трудовую функцию — работу по должности в соответствии со штатным расписанием), обусловленную его трудовым договором и его составными частями, на соответствующую ей оплату труда и т.д.2 (письмо Минтруда России от 03.06.2019 № 14-2/ООГ-3951).

Документом, оформляющим восстановление работника на работе, является приказ работодателя об отмене ранее изданного приказа об увольнении, в котором должно быть указано основание и повод восстановления и с которым работник должен быть ознакомлен под подпись.

В данном приказе также следует обязать восстановленного работника немедленно приступить к выполнению трудовых обязанностей, поручив ему выполнение конкретного задания к установленному сроку... ✂