Новый порядок выкупа ценных бумаг по требованию владельца более 95% акций

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Мы продолжаем серию статей о преобразованиях в области корпоративных действий[i]. В этом материале мы остановимся на изменениях, которые произошли в процедурах выкупа ценных бумаг публичного[ii] общества по требованию владельца 95% акций (ст. 84.8 гл. XI.1 Федерального закона Об акционерных обществах"), сделав особый акцент на ситуации, когда в реестре акционеров открыт счет номинального держателя.

Указанные нововведения обусловлены вступлением 01.07.2016 в силу положений закона № 210ФЗ[iii]. Основные изменения отражены в таблице.

Говоря о новациях, произошедших в данном корпоративном действии, необходимо отметить, что была упразднена процедура составления списка владельцев, права на акции которых учитываются в депозитарии.

Раньше предусматривалось, что для информирования владельцев акций о том, что лицо осуществляет выкуп, регистратор составлял список владельцев, на основании которого осуществлялась рассылка полученного эмитентом требования о выкупе. С 01.07.2016 такая информация направляется публичным обществом владельцам выкупаемых ценных бумаг в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, а в случае приобретения облигаций, конвертируемых в акции, - для сообщения о проведении общего собрания владельцев таких облигаций.

Таким образом, информация о поступлении в общество требования о выкупе доводится до акционеров, права на акции которых учитываются в реестре, одним из предусмотренных уставом способов уведомления об общем собрании, а до владельцев, права на акции которых учитываются в депозитарии, - через зарегистрированного в реестре номинального держателя. В свою очередь, номинальный держатель, который зарегистрирован в реестре владельцев ценных бумаг, должен эту информацию довести до сведения своих клиентов (см. схему 1).

Также с 01.07.2016 было упразднено требование по составлению списка владельцев ценных бумаг по состоянию на дату, на которую определяются владельцы выкупаемых ценных бумаг.

Ранее такой список составлялся, и в нем можно было указать платежные реквизиты, по которым необходимо было направить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги. Сейчас регистратор обязан передать выкупающему лицу информацию о банковских счетах лиц, зарегистрированных в реестре акционеров (акционерах, номинальных держателях), реквизиты которых имеются у регистратора общества (они указаны в анкетах зарегистрированных лиц). Выкупающее лицо в свою очередь должно выплатить денежные средства по реквизитам, полученным от регистратора общества.

Что же делать, если акционер, права на ценные бумаги которого учитываются в реестре, захочет, чтобы денежные средства были переведены ему на банковские реквизиты, которые не содержатся в реестре? В принципе, такая возможность сохранена: владелец, ценные бумаги которого учитываются в реестре акционеров, может направить регистратору общества заявление с банковскими реквизитами. Хотя если мы посмотрим на другие корпоративные действия, предусматривающие выкуп ценных бумаг, то увидим, что там денежные средства зачисляются только на реквизиты, имеющиеся в реестре акционеров.

Если вдаваться в тонкости проведения этого корпоративного действия, то следует отметить, что раньше список лиц на дату, на которую определяются владельцы выкупаемых ценных бумаг, составлялся еще и для того, чтобы определить количество ценных бумаг, принадлежащих выкупающему лицу и его аффилированным лицам: принадлежащие им ценные бумаги не подлежали выкупу. Регистратор на основании этих сведений определял, с какого лицевого счета ценные бумаги не нужно списывать. В практике были случаи, когда по лицевому счету номинального держателя списывалась только часть ценных бумаг, так как вторая принадлежала выкупающему и его аффилированным лицам.

Поскольку составления списка владельцев в данном корпоративном действии больше нет, введена новелла, которая заключается в том, что выкупающее лицо обязано сообщить регистратору информацию о себе и своих аффилированных лицах каскадом". Иными словами, если это выкупающее лицо вместе с аффилированными лицами числится в какомто депозитарии, то во избежание списания с его счета депо ценных бумаг в рамках рассматриваемой процедуры выкупа оно должно предоставить сведения о себе с указанием того количества ценных бумаг, которое учитывается на его счете (см. схему 2).

Это делается для того, чтобы регистраторы и номинальные держатели при списании ценных бумаг понимали, с какого счета не нужно списывать ценные бумаги и на какое количество ценных бумаг перечисление денежных средств не требуется. Если бы этих сведений не было, то совершение такой операции при наличии счета выкупающего лица в депозитарии было бы невозможно. Дело в том, что в случае если регистратор спишет с номинального держателя, зарегистрированного в реестре, не все количество ценных бумаг, то номинальный держатель не поймет, с кого из своих клиентов он не должен списывать ценные бумаги и кому из них он не должен перечислять денежные средства. А благодаря установленному требованию регистратор и номинальный держатель видят, под каким депозитарием учитываются права на акции, принадлежащие выкупающему лицу.

Важный момент, на который стоит обратить внимание. Выкуп ценных бумаг публичного общества по требованию лица, которое приобрело более 95% акций общества, отличается от процедуры выкупа ценных бумаг обществом по требованию акционеров тем, что номинальному держателю, зарегистрированному в реестре, не вменяется обязанность проведения операции списания ценных бумаг при поступлении на его банковский счет денежных средств от приобретателя этих ценных бумаг. Эта обязанность в данном случае закреплена за регистратором.

Последний в течение трех дней после представления выкупающим лицом документов, подтверждающих оплату им выкупаемых ценных бумаг, и сведений о лицевых счетах (счетах депо), на которых учитываются права на ценные бумаги такого лица и его аффилированных лиц, списывает выкупаемые ценные бумаги с лицевых счетов их владельцев, с лицевых счетов номинальных держателей акций и зачисляет их на лицевой счет выкупающего лица.

Другими словами, перед проведением операции в реестре регистратор должен удостовериться в том, что количество списываемых ценных бумаг обеспечено подтверждающими документами об их оплате.

При реализации данной технологии у участников рынка возникал вопрос: кто же должен следить за тем, чтобы аффилированное лицо подало через учетную систему информацию о себе: само аффилированное лицо или номинальный держатель? И в том и другом случае есть определенная логика, но законодатель в п. 6 ст. 84.8 Федерального закона от 26.12.95 № 208ФЗ Об акционерных обществах" закрепил данную обязанность за выкупающим лицом:

Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, если оно не зарегистрировано в реестре акционеров общества, обязано направить регистратору общества сведения, позволяющие идентифицировать его и его аффилированных лиц, с указанием количества ценных бумаг, учитываемых на счетах депо, в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для осуществления прав по ценным бумагам лицами, права которых учитываются номинальным держателем".

Перейдем к самой процедуре выкупа ценных бумаг (представлена на схеме 3).

Первоначально сведения о появлении требования о выкупе поступают акционерам в рамках информирования о корпоративном действии, после чего аффилированное лицо сообщает о себе через инфраструктуру. Эти данные могут быть доведены до регистратора как до даты блокировки ценных бумаг, так и после нее - законодатель не устанавливает период, в течение которого он может данную информацию передать.

Важно, что по завершении выкупа ценных бумаг депозитарий при получении денежных средств не снимает блокировку со счетов номинальных держателей и своих клиентов. Операцию по списанию ценных бумаг, как было сказано выше, инициирует регистратор, а номинальный держатель, зарегистрированный в реестре, осуществляет только передачу денежных средств и отражает в своей учетной системе упомянутую операцию по списанию бумаг, перед которой производится операция по снятию ограничений по распоряжению выкупаемыми ценными бумагами.

Отмечу, что новая система не дает возможности осуществлять списание ценных бумаг со счетов держателей постепенно.

Раньше выкупающее лицо могло предоставить регистратору подтверждающие документы о перечислении денежных средств в отношении какогото количества ценных бумаг (не всех выкупаемых) и указать, у какого лица нужно списывать эти ценные бумаги. Регистратор, получив эту информацию, списывал с номинальных держателей только определенное количество ценных бумаг и сообщал уже ему, у кого они списываются. После этого номинальный держатель отражал у себя эту информацию и передавал ее нижестоящим номинальным держателям и их клиентам.

Сейчас списание должно происходить одновременно по всем счетам или по всему счету номинального держателя. В случае если регистратор будет продолжать ранее используемую практику, номинальный держатель не поймет, с кого он не должен списывать эти ценные бумаги. В результате он не отразит операцию списания в своей учетной системе до выяснения всей необходимой информации. Поскольку законодатель установил, что после проведения операции в реестре ограничения по распоряжению ценными бумагами снимаются, это может привести к тому, что ценные бумаги будут переведены на другой счет, с которого списать ценные бумаги будет невозможно.

В заключение необходимо уточнить один момент. Если ранее номинальный держатель не предоставлял банковские реквизиты владельцев ценных бумаг, то денежные средства перечислялись нотариусу. Практика в этой части также изменилась. Теперь денежные средства, которыми оплачиваются выкупаемые ценные бумаги, переводятся только номинальному держателю, зарегистрированному в реестре, после чего он передает их своим клиентам. Соответственно, эти денежные средства остаются в распоряжении депозитария до тех пор, пока он не определит лицо, со счета которого они были списаны, или пока не будут уточнены реквизиты для перечисления.

Иными словами, клиенты номинальных держателей для получения причитающихся им денежных средств больше не будут обращаться к институту нотариусов. Возможность направления средств за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса сохраняется только для акционеров, зарегистрированных в реестре акционеров, в отношении которых отсутствуют сведения об их банковских счетах.


[i] См. также: Берневега С.А. Реформа корпоративных действий на российском рынке (2015. № 10); Денисов А.В. Электронное голосование: текущая практика и перспективы развития (2015. № 12); Берневега С.А. Новые требования по раскрытию информации для публичных компаний (2016. № 3); Берневега С.А. Новации приобретения акций на основании добровольного и обязательного предложения (2016. № 10).

[ii] Напомним, что требования настоящей статьи распространяются также на акционерные общества, которые на 1 сентября 2014 года имели статус открытого общества, и впоследствии, приводя свои уставы в соответствие с требованиями, предъявляемыми к непубличным компаниям, не внесли в эти уставы нормы о том, что положения главы ХI.1 Закона к акционерам данного общества не применяются.

[iii] Федеральный закон от 29.06.2015 № 210-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".