Проблема принудительного выкупа арестованных акций

Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ст. 84.1, 84.2, 84.8) (далее — ФЗ об АО) предусмотрен эффективный механизм концентрации корпоративного контроля в публичных акционерных обществах в рамках выкупа акций по требованию лица, которое приобрело более 95% акций по итогам добровольной или обязательной оферты.

Данный механизм, с одной стороны, позволяет контролирующему акционеру, обеспечивающему стратегическое развитие акционерного общества, нарастить долю в акционерном капитале, снизить расходы на управление, обеспечить перевод акционерной ликвидности на уровень головной структуры, с другой стороны, механизм обеспечивает защиту прав миноритарных акционеров, позволяя гарантированно получить справедливую стоимость своих инвестиций в денежном эквиваленте.

ТЕКУЩЕЕ НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Единственным препятствием для реализации принудительного выкупа акций согласно действующему законодательству является наличие ареста. Законодательство не содержит оснований для снятия ареста с ценных бумаг по требованию акционера, реализующего свое право на выкуп акций в соответствии со ст. 84.8 ФЗ об АО.

Из буквального толкования положений п. 2 ст. 84.8 ФЗ об АО следует, что в случае, когда в отношении выкупаемых ценных бумаг установлено ограничение в связи с наложением на них ареста, срок оплаты таких ценных бумаг исчисляется со дня, когда лицо, заявившее требование о выкупе, узнало или должно было узнать об отмене либо о снятии ареста в отношении таких ценных бумаг.

При этом согласно абз. 3 п. 8 ст. 84.8 ФЗ об АО в случае, если по лицевому счету (счету депо) на выкупаемые ценные бумаги установлено ограничение в связи с наложением на них ареста, списание ценных бумаг производится после снятия ареста.

Таким образом, снятие ограничения невозможно до оплаты выкупаемых акций, а оплата акций, в свою очередь, невозможна до ... ✂