Особенности определения размера ущерба от экономического преступления

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Особую роль в сохранении экономической безопасности Российской Федерации играет борьба с преступностью в экономической сфере, в предотвращении роста числа таких преступлений и последствий, а также в самом выявлении и раскрытии уже совершенных преступлений. Рост числа преступлений в экономической сфере может подорвать доверие к политической организации государства и отрицательно воздействовать на бизнес и общество в целом.

Меры по декриминализации отдельных составов, повышению порога ответственности и размера ущерба по экономическим преступлениям должны способствовать формированию более благоприятного климата в отношениях между бизнесом и государственными структурами.

В статье рассмотрим вопросы:

  1. Что представляют собой преступления в сфере экономической деятельности?
  2. Что признается ущербом при экономическом преступлении и как этот ущерб рассчитывается?
  3. Какие изменения уже коснулись ряда статей УК РФ по экономическим преступлениям и какие изменения планируется внести еще?
  4. Какое наказание грозит за экономическое преступление и как его избежать?

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Преступления в сфере экономической деятельности (или экономические преступления) представляют собой умышленные общественно опасные деяния, посягающие на отношения, которые обеспечивают правомерное осуществление разной экономической деятельности, а также регламентируют поступление в бюджет государства налогов и иных сборов, установленных законодательством Российской Федерации.

Основы уголовно-правовой охраны экономической деятельности были заложены еще в Конституции Российской Федерации (ст. 8, 34), где гарантируются «единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности» и «свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятел... ✂