Многоголосые акции: возможности vs риски

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С нуля создавая корпоративное право чуть более 20 лет назад, российский закон изначально включил в себя ряд правил лучшего корпоративного управления. В том числе принцип одна акция - один голос", который защищает слабую сторону - миноритарных инвесторов. Но сейчас предлагается разрешить выпускать многоголосые" акции, размывая тем самым голоса миноритариев.

Автор рассматривает аргументы за и против многоголосых акций, а также задается вопросом о возможности создать компромиссное регулирование, которое позволит достигнуть цели создания многоголосых акций, но при этом обеспечит защиту интересов инвесторов соответствующих компаний.

Хотели как лучшеhellip; и сделали!

Если сравнивать с развитыми юрисдикциями, российское корпоративное законодательство появилось относительно недавно. В такой молодости" есть и минусы, и плюсы.

Из явных минусов - отсутствие опыта и, как следствие, не всегда умелое правоприменение. Из потенциальных плюсов - возможность посмотреть на зарубежный опыт и при создании своего законодательства сразу взять лучшие практики корпоративного управления. И, надо сказать, законодатель плюсом воспользовался. Российский закон Об акционерных обществах" изначально включил в себя такие важные в глазах инвесторов правила лучшего корпоративного управления, как принцип одна акция - один голос", кумулятивное ежегодное переизбрание совета директоров, отсутствие механизмов poison pills, запрет совмещения должностей единоличного исполнительного органа и председателя совета директоров и многое другое.

За созданием законодательства последовал тот самый период не очень умелого правоприменения. Он сопровождался громкими корпоративными конфликтами, которые надолго испортили репутацию российскому корпоративному управлению. Но попутно они выявили пробелы регулирования и практики. И в 2010 г., с запуском проекта создания Международного финансового центра в Москве, был начат целый ряд реформ корпоративного законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг. В результате 20102016 гг. были периодом улучшений во многих сферах корпоративного управления и защиты прав инвесторов.

Повернись, избушкаhellip;

К сожалению, сейчас, в 2019 г., приходится говорить об обратном процессе. Ряд ключевых реформ так и не был завершен и фактически лег на полку. При этом акционеров лишили права запрашивать документы. Практически отменили их право одобрять крупные сделки. Парламент отверг поправки, призванные усилить процедуру обязательного предложения в рамках приобретения крупных пакетов акций публичных компаний.

Недавно, без какого-либо обсуждения с инвестиционным сообществом, ПАО разрешили включать в крупные сделки и сделки с заинтересованностью арбитражную оговорку, которая буд... ✂