Контролирующие лица при снятии корпоративной вуали в РФ и США: сравнение и краткий анализ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

США

Вопросы ответственности лиц при снятии корпоративной вуали1 не теряют своей актуальности для юристов как минимум уже сто пятьдесят лет, и хотя сам термин снятие корпоративной вуали" был впервые сформулирован профессором М. Вормсером только в 1912 г.2, принцип ограниченной ответственности применялся судами в США еще в первой половине XIX века3, а к середине XIX века - уже в большинстве американских штатов4.

Согласно исследованию профессора Роберта Томсона, опубликованному в 1990 г., суды в США снимают корпоративную вуаль в 40,18% случаев5. При этом в исследовании профессора Джона Матесона, датированном 2010 г., фигурируют уже совершенно другие показатели снятия корпоративной вуали, а именно 31,86%6 - весьма существенная разница, учитывая относительно небольшой промежуток времени между исследованиями.

Между тем в рамках настоящей статьи первостепенным для нас будет вопрос о том, по каким, собственно, основаниям суды снимают корпоративную вуаль, а также каких лиц и по каким основаниям они в таких случаях считают контролирующими.

К настоящему времени большинство судов в США в делах о снятии корпоративной вуали применяют нижеследующие подходы:

Alter ego doctrine - доктрина альтер эго" представляет собой двухступенчатый тест, содержащий следующие требования:

1. интерес общества и интерес участника слиты настолько, что они более неразделимы;

2. наступление несправедливых последствий (inequitable results), если бы действия против кредиторов рассматривались как действия исключительно самого общества7.

Доктрина Instrumentality rule, которая обычно переводится как правило партнерской ответственности", в свою очередь, представляет собой уже трехступенчатый тест со следующими критериями:

1. контроль или полное доминирование над обществом;

2. использование контроля или полного доминирования над обществом с целью мошенничества или противоправных действий;

3. вред, причиненный истцу, должен быть результатом вышеуказанных действий (мошенничества или противоправных действий в условиях контроля или полного доминирования над обществом).

Доктрины Alter ego и Instrumentality rule зачастую рассматриваются как взаимозаменяемые8.

Agency theory, что можно перевести как теория агентских отношений", которая предполагает возможность снятия корпоративной вуали в случаях, когда общество действовало в качестве агента своего участника (принципала). Как правило, наиболее существенным элементом, подтверждающим существование агентских отношений, в данной теории является констатация наличия контроля в отношении управления и текущей деятельности агента (общества) со стороны принципала (участника)9.

Также существует еще целый ряд значимых факторов, учитываемых судами, часть из которых можно отнести к раскр... ✂