Экоправо: основные тренды 2022

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В 2022 г. вопросы экологического регулирования, безусловно, утратили остроту и заданный в 2021 г. импульс движения в связи с новыми экономическими и политическими реалиями.

На различных экспертных площадках как минимум часть года прошла в обсуждениях актуальности сохранения планов по энергопереходу, климатических проектов и необходимости снижения регуляторного давления на бизнес, но ближе к концу года стало чаще слышно мнение, что глобальная ESG-парадигма все же пока сохраняется неизменной, а отдельные кризисы и события корректируют сроки и подходы к реагированию на нее.

Тем не менее потребность жить в стране с приемлемой для благополучия населения экологической обстановкой и ответственным по отношению к окружающей середе подходом к ведению бизнеса всегда будет актуальной.

В связи с этим приятно отмечать, что многие направления экологического регулирования в России сохранились и продолжают развиваться. Ниже приводим основные тренды экологического регулирования 2022 г. с осторожным прогнозом на 2023 г.:

  1. Трансграничное углеродное регулирование и внутреннее климатическое регулирование: крупнейшие компании продолжают следить за ТУР, в России продолжают тестировать инфраструктуру для добровольной реализации климатических проектов и передачи российских углеродных единиц, запущен Сахалинский эксперимент, углеродный налог в РФ обсуждается, но пока не появился.
  2. Нефинансовая отчетность и развитие зеленого финансирования: есть потребность в публичности реализации ESG, продолжает развиваться институт экологической репутации бизнеса, появились новые виды зеленых ценных бумаг.
  3. Расширенная ответственность производителей (РОП): продолжение обсуждения реализации новой концепции РОП.
  4. Переход на НДТ и унификация разрешительной документации (переход на комплексное экологическое разрешение (КЭР)): актуализация ИТС продолжается, сроки получения КЭР сдвигаются.
  5. Развитие требований к выбросам в атмосферный воздух: мониторинг и квотирование.
  6. Вопросы ответственности за загрязнение ОС и компенсации причиненного вреда: курс на повышение размера ответственности и увеличение способов взыскания.

Рассмотрим их подробнее.

ТРЕНД № 1

Трансграничное углеродное регулирование и внутреннее климатическое регулирование: крупнейшие компании продолжают следить за ТУР, в России продолжают тестировать инфраструкт... ✂