Выплаты сотруднику при расторжении трудового договора

Выплаты сотруднику при расторжении трудового договора
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В пунктах дополнительного соглашения к трудовому договору с работником муниципального унитарного предприятия сказано, что работнику с 01.02.2021 устанавливается единовременная выплата к ежегодному отпуску в размере двух средних месячных заработков, выплачиваемая при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Размер выплаты не зависит от продолжительности предоставляемого ежегодного оплачиваемого отпуска. Если ежегодный оплачиваемый отпуск разделен на части, то выплата производится при предоставлении первой части отпуска. Работнику в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя, по инициативе работника, по соглашению сторон, по собственному желанию, в связи с сокращением численности или штата работников, по независящим от сторон причинам, в связи с окончанием срока трудового договора, в порядке перевода или по иным причинам выплачивается компенсация в размере трех средних месячных заработков.

Соответствуют ли действующему законодательству данные пункты дополнительного соглашения к трудовому договору с работником муниципального унитарного предприятия? При реорганизации муниципального унитарного предприятия в форме присоединения к другому муниципальному унитарному предприятию, при смене руководителя предприятия, при изменении формы собственности или собственника или по каким-либо другим причинам могут ли быть изменены или отменены данные условия трудового договора без согласия на то работника?

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Васильев Александр

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Установление трудовым договором работника (дополнительным соглашением к нему) единовременной выплаты к ежегодному отпуску не противоречит трудовому законодательству.

Пункты дополнительного соглашения к трудовому договору с работником муниципального унитарного предприятия о выплате в определённых случаях компенсации при увольнении в размере трех средних месячных заработков соответствуют действующему законодательству.

При смене собственника имущества организации, изменении подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменении типа государственного или муниципального учреждения условия трудового договора не могут быть изменены или отменены работодателем в одностороннем порядке без согласия на то работника.

Внести изменения в трудовой договор работодатель вправе по соглашению с работником в любой момент путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору либо в порядке ст. 74 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда с предупреждением как минимум за 2 месяца и при наличии указанных в этой статье обстоятельств.

 

Обоснование вывода:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые, в свою очередь, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет, выплаты к ежегодному отпуску).

При этом выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, должны быть поименованы в трудовом договоре работника (часть вторая ст. 57, часть первая ст. 129 ТК РФ, письмо Минтруда России от 23.12.2015 N 18-4/В-849). Их конкретные размеры, а также условия и порядок начисления могут быть указаны как в самом трудовом договоре, так и путем ссылки на документы, которыми установлена действующая у работодателя система оплаты труда (части первая и вторая ст. 135 ТК РФ, письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1).

Таким образом, установление трудовым договором работника (дополнительным соглашением к нему) единовременной выплаты к ежегодному отпуску не противоречит трудовому законодательству.

В соответствии с ч. 8 ст. 178 ТК РФ, в трудовом договоре или в коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные к установленным законодательством случаи выплаты выходных пособий и их размеры, а также могут быть пересмотрены в сторону увеличения размеры выходных пособий, уже определенные законом. Ограничения этого права содержатся в статьях 181.1 и 349.3 ТК РФ.

Согласно ст. 181.1 ТК РФ не может предусматриваться выплата выходного пособия в случае увольнения, основанием для которого послужили виновные действия работника. А статья 349.3 ТК РФ устанавливает максимальный размер выходных пособий, выплачиваемых руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам муниципальных унитарных предприятий (совокупный размер выплачиваемых этим работникам выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме и выходных пособий, предусмотренных трудовым договором, не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников).

Таким образом, пункты дополнительного соглашения к трудовому договору с работником муниципального унитарного предприятия, указанные в вопросе, соответствуют действующему законодательству. При этом указанные выплаты не выплачиваются, если основанием увольнения послужили виновные действия работника.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (при этом новый собственник в соответствии со ст. 181 ТК РФ обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ). Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (статья 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", статья 217 ГК РФ); при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (последний абзац пункта 2 статьи 235 ГК РФ); при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот.

В силу части пятой ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 30.05.2008 N 78-В08-5).

Таким образом, при изменении подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменении типа государственного или муниципального учреждения трудовые отношения с работниками продолжаются на основании трудовых договоров, которые были заключены до проведения реорганизации. Соблюдение какой-либо специальной процедуры их "перехода" не требуется. Иными словами, при реорганизации сохраняет силу трудовой договор с определенными им условиями (смотрите также определение Верховного Суда РФ от 22.08.2008 N 11-В08-16).

Изменить условия трудового договора в одностороннем порядке работодатель не вправе. Осуществить изменения работодатель вправе по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ) в любой момент путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору либо в порядке ст. 74 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда с предупреждением как минимум за 2 месяца и при наличии указанных в этой статье обстоятельств.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ипполитова Ирина

 

Произошла реорганизация путем присоединения одной организации к другой. У обеих организаций есть автомобили с блоком СКЗИ тахографа.

Необходимо ли произвести замену блока СКЗИ?

 

Да, необходимо.

Согласно п. 2 Требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства (приложение N 1 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440, далее - Требования), тахограф в том числе состоит из бортового устройства, которое включает в себя программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство (далее - блок СКЗИ тахографа), реализующее алгоритмы криптографического преобразования информации и обеспечивающее, в частности аутентификацию юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств (абзац 1 подп. 3 п. 3 Требований).

С учетом реорганизации предприятия, в данном случае в форме присоединения (смотрите материал Перерегистрация транспортных средств после реорганизации юридического лица), изменяются регистрационные данные в отношении владельца транспортного средства, которые на момент активации были внесены в блок СКЗИ (название предприятия, адрес и т.д.), что влечет за собой его замену.

Таким образом, при реорганизации предприятия, в частности в форме присоединения, необходимо осуществить замену блока СКЗИ.