Что такое акции с микрокапитализацией и нанокапитализацией?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Термин «акции с микрокапитализацией» (Microcap) применяется к компаниям США с низкой или «микро» капитализацией, то есть общей стоимости акций компании. Типичным определением являются компании с рыночной капитализацией менее $250 или $300 млн. Самые маленькие публичные компании с рыночной капитализацией менее $50 млн иногда называют «акциями с нанокапитализацией». В этом руководстве будет использоваться термин «акции микрокапитализации» для обозначения как микрокапиталов, так и нанокапиталов.

Компании с микрокапитализацией, как правило, имеют ограниченные активы и операции. Акции Microcap, как правило, имеют низкую цену и торгуются в небольших объемах.

Где торгуются акции Microcap?

Многие акции с микрокапитализацией торгуются на внебиржевом рынке (OTC), а не на национальной бирже ценных бумаг, такой как Нью-Йоркская фондовая биржа или NASDAQ. Они котируются на внебиржевых системах, таких как OTC Bulletin Board (OTCBB) или OTC Link LLC (OTC Link).

  • Доска объявлений OTC OTCBB - это электронная система междилерских котировок, которая отображает котировки, цены последней продажи и информацию об объеме для многих внебиржевых ценных бумаг, которые не котируются на национальной фондовой бирже. В соответствии с правилом приемлемости OTCBB, компании, которые хотят, чтобы их ценные бумаги котировались на OTCBB, должны обратиться за спонсорской поддержкой к фирме-маркет-мейкеру, которая является зарегистрированным брокером-дилером, а также подавать текущие финансовые отчеты в SEC или в свой банковский или страховой регулятор. OTCBB управляется Управлением по регулированию финансовой индустрии (FINRA). OTCBB не является частью фондового рынка Nasdaq. Мошенники могут утверждать, что компания OTCBB является компанией Nasdaq, чтобы ввести инвесторов в заблуждение, заставив их думать, что компания больше, чем она есть на самом деле.
  • OTC Link LLC OTC Link - это электронная система междилерских котировок, которая отображает котировки, цены последней продажи и информацию об объеме ценных бумаг, котирующихся на бирже, внебиржевых долевых ценных бумаг, иностранных долевых ценных бумаг и некоторых корпоративных долговых ценных бумаг. Помимо публикации котировок, OTC Link предоставляет, среди прочего, подписчикам брокера-дилера возможность отправлять и получать торговые сообщения, позволяя им договариваться о сделках. OTC Link зарегистрирована в SEC в качестве брокера-дилера и альтернативной торговой системы, а также является членом FINRA.
  • Чем акции Microcap отличаются от других акций?

Недостаток публичной информации Зачастую, самое большое различие между акциями с микрокапитализацией и другими акциями заключается в количестве общедоступной информации о компании. Большинство крупных публичных компаний подают отчеты в SEC, которые любой инвестор может получить бесплатно на сайте SEC. Профессиональные биржевые аналитики регулярно исследуют и пишут о крупных публичных компаниях, и цены на их акции легко найти в Интернете или в газетах и других изданиях. Напротив, информацию о компаниях с микрокапитализацией может быть чрезвычайно трудно найти, что делает их более уязвимыми для схем инвестиционного мошенничества и снижает вероятность того, что котируемые цены на рынке будут основаны на полной и исчерпывающей информации о компании.

Нет минимальных стандартов листинга Компании, которые торгуют своими акциями на биржах, должны соответствовать минимальным стандартам листинга. Например, они должны иметь минимальные суммы чистых активов и минимальное количество акционеров. В отличие от этого, компании на OTCBB или OTC Link, как правило, не обязаны соответствовать каким-либо минимальным стандартам, хотя компании, котирующиеся на рынке OTCQX OTC Link, подчиняются первоначальным и текущим требованиям, а компании, котирующиеся на рынке OTCQB, должны быть компаниями, отчитывающимися в SEC.

Риск В то время как все инвестиции связаны с риском, акции с микрокапитализацией являются одними из самых рискованных. Многие компании с микрокапитализацией являются новыми и не имеют подтвержденного послужного списка. Некоторые из этих компаний не имеют активов, операций или доходов. У других есть продукты и услуги, которые все еще находятся в разработке или еще не протестированы на рынке. Еще один риск, связанный с акциями с микрокапитализацией, связан с низкими объемами торгов. Поскольку многие акции с микрокапитализацией торгуются в небольших объемах, любой размер сделки может оказать большое процентное влияние на цену акции.